Результаты КТ лёгких. ПНЕВМОНИЯ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Переболела пневмонией вместе с 8 летним ребёнком, что только вторые антибиотики помогли. Мне помог Таваник один из последних. Сейчас чувствую себя хорошо, но выступает холодный пот. Посмотрите пожалуйста анализы. Есть ли смысл идти к фтизиатру. Сейчас начала пить витамины Берокка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

13 ответов

Светлана 2019-04-29 23:42
Результат посмотрите КТ лёгких. Что он означает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 23:43
Потливость после пгевмонии - обычное явление. Витамины оправданы. Вопрос по фтизиатру обычно возникает после просмотра снимков. Кровь обычная, после воспаления, восстанавливается за 1-2 месяца
Светлана 2019-04-29 23:50
Посмотрите пожалуйста КТ лёгких. Нужен ли фтизиатр, чтоб сделать диаскин тест. Через сколько чистые лёгкие будут. КТ через 20 дней повторно делать надо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-29 23:57
А обзорные снимки до и после?
Светлана 2019-04-30 00:11
Снимок во время болезни. После не буду делать рентген, это вредно 3 раз. Только КТ через 20 дней.
Светлана 2019-04-30 00:01
Снимок во время болезни., а после только КТ, т. К болела полгода назад и делала флюрографию, обучаться 3 раза нельзя, вот и КТ пошла делать и не вредно через 20 дней делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 05:58
Снимок 12.04, а контрольный вместо снимка КТ? Их нельзя сравнить, они разные. Кроме того кт только описание, а не диком файлы. 1 кт это сотня обзорных снимков. По самочувствию улучшения есть? Учитывая размер поражения надо видеть диск кт. Диаскин тест не помешает. Фтизиатры захотят анализ мокроты, пцр и может быть бронхоскопию.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Светлана 2019-04-30 07:33
Здравствуйте! У меня кашля нет, хрипов нет. Есть диск с КТ свежий. Я постараюсь сбросить его Вам. Меня смущает в заключении: Картина мелкоочаговых изменений в средней и нижней долях правого лёгкого., это остаточное явления? И скажите, разве можно 3 раз обучаться рентген или флюрографию лёгких? Меня на КТ послали, чтоб не обучаться лишний раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 07:48
Меня смущает невозможность сравнения и оценки динамики. По клинике лучше, не так ли? Но это надо подтвердить обычным снимком, а не кт. Доза смешная.
Светлана 2019-04-30 08:06
Хорошо, я сделаю снимок. А, без снимка, о чем это говорит запись в заклбчении:
" Картина мелкоочаговых изменений в средней и нижней долях правого лёгкого ". Антибиотики пропила, чувствую хорошо, ничего не беспокоит, кроме утомляемости и холодного пота. И вы считаете КТ больше не делать, лучше снимок и все.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-30 09:20
КТ запускает цепочку ненужных исследований. На КТ срез 0,6 мм, естественно оно видит больше. Если на снимке идет полное разрешение пневмонии, то зачем делать КТ. Можно также не торопиться с обзорной рентгенограмммой. Сделать его спокойно 12.05 и сравнить снимки между собой. На КТ описана картина пневмонии.
Светлана 2019-05-06 16:34
Добрый день! Я считаю, что рано сделала КТ лёгких (26 апреля)! Лечение было начато с 12 апреля антибиотиками вильпрафен солютаб, с 18 АПРЕЛЯ-Таваник-по 24 апреля, кашля не стало, хорошо чувствовала, кроме усталости и потливости. И хочу у вас спросить, если я флюрографию делала 13 октября 2018 г с кашлем, все чисто было, а снимок 12 апреля, когда узнала, что пневмония, то лучше сделать снимок как вы ранее писали, числа 20, а не вредно столько облучаться, может КТ сделать? И скажите пожалуйста, помимо витамин, может пропить что то ещё, например Бронхомунал?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-06 17:42
Делаем 13.05 обзорную рентгенограмму в 2 проекциях и анализ крови общий, сравниваем с предыдущим рентгеном. Бронхомунала в стандартах нет.