Месяц безуспешного лечения пневмонии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, gjvjubnt gj; fkeqcnf! Месяц назад резко поднялась температура -38,5, слабость. Кашля не было. Отправили на снимок - диагноз- Правосторонняя пневмония 6 сегмента. Анализы крови плохие, С-реактивный белок -36, 90. Лечение – уколы Цефтриаксоном 10 дней, сироп Флюдитек и ингаляции с Лазолваном, через 5 дней т. к. не до конца нормализовалась температура назначили еще Клацид. Спустя 2 недели лечения направили на КТ легких.
Общее состояние улучшилось, температура нормализовалась. Кашель небольшой появился. Разрешили уехать в отпуск на 14 дней (климат не менялся), потом опять КТ. Результат- сохраняется пневмония, но в меньшей степени выраженности. Врачи удивлены почему не прошло, почему сказать не могу. Терапевт назначает: Тавник, АЦЦ и Эреспал, Полиоксидоний на 7 дней, открывает больничный и настаивает на госпитализации, отправляет к Пульмонологу. Пульмонолог назначает – Мофлаксия и ингаляции: беродуалом, пульмикортом, флуимуцил ИТ антибиотик, мирамистин и Полиоксидоний. Говорит, что может быть туберкулез и направляет к фтизиатру. Помогите разобраться какое же лечение наиболее корректное в данной ситуации и почему не прошло воспаление, стоит ли паниковать и бежать к фтизиатру? Совсем замучался, врачи ничего толком не говорят, пожимают плечами и либо в больницу, либо перенаправляют в другому (Чувствую себя хорошо, кашля нет, температура нормальная. Прикрепляю первый снимок, затем последующий. Все анализы и снимки на руках, если что-то нужно еще для более понятной картины могу выложить. Заранее спасибо.
Миниатюры
Теги: пневмония больше месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2019 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 17:29
Здравствуйте, Дмитрий!
Это действительно пневмония С6 правого легкого в стадии разрешения. Туберкулеза здесь нет, остатки воспаления. Антибиотики не нужны при условии нормального анализа крови и отсутствия смптомов.
марина 2019-01-22 18:04
Спасибо большое! Анализы в норме, самочувствие тоже, симптомов нет. А ингаляции нужно делать в соответствии с назначением пульмонолога?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 18:18
Не совсем ясны даты снимков. Ингаляции смысла не имеют. Фтизиатры проведут свое обследование(возможно, но не обязательно), но явная положительная клиническая и рентгенологическая динамика говорит о том, что пневмония уже закончилась. Ингаляции не нужны.
марина 2019-01-22 18:40
Даты снимков 27.12.18 и 18.01.19. Нашел еще боковые, для более ясной картины. Т. е. лучше проконсультироваться с фтизиатром? Мне назначили повторное КТ через 3 недели, целесообразно его делать через такой срок? Еще раз спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 19:58
Скорее всего это две правых боковых проекции (лучше фотографировать со стороны этикетки). Снять или поставить диагноз туберкулез это работа фтизиатра. 3 недели слишком мало времени для полного заживления. На какой день болезни начат курс антибиотик и как быстро ушла температура?
марина 2019-01-22 20:55
Антибиотик с первого дня повышения температуры, ушла температура когда к уколам цефтриаксона добавил клацид (пил 14 дней), где-то на 7 день от начала болезни. А сколько примерно должно пройти времени до полного заживления, чтобы сделать кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 21:04
2-3 месяца. Рентген контроль при пневмонии нужен если есть какие-то сомнения температура выше 37.8, кашель, увеличение одышки, снижение массы тела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 21:05
Именно поэтому не согласен с депрессивным названием Вашего вопроса.
марина 2019-01-23 11:38
Спасибо Вам за подробные ответы. Успокоили. А заголовок, это всего лишь диагноз двух врачей, которые развели руками когда читали заключение к последнему снимку, и удивлялись почему не прошло воспаление. Ведь должно было. Одна сказала в больницу срочно, другая назначила очень обильное лечение, описанное выше. А оказывается все не так плохо, как они думали)
Еще раз огромное человеческое спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 11:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 21:14
Кстати, очень полезно пройти именно сейчас вакцинацию от пневмококка. В Италии ее проводят за день до выписки из стационара. Лучше пневмо 23 или пневмовакс 23.
марина 2019-02-06 17:41
Спасибо, возьму на заметку.
марина 2019-02-16 17:26
Евгений Федорович добрый вечер! Прошел курс физиопроцедур по направлению врача, и сделал повторный снимок, прилагаю его. По результатам снимка врач удивился, что еще есть пневмония в стадии разрешения. Сказал, что должно было все пройти. Подскажите, пожалуйста, нормально это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-16 18:24
На снимке патологических изменений нет. Лечение стоит зпвершить.
марина 2019-02-17 12:19
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-17 15:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-17 15:30
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.
Регина 2020-10-01 05:41
Доброй ночи. Хотелось бы отметить что вы очень приятный мужчина чисто внешне и я уверена достойный врач. Подскажите пожалуйста. Сегодня 7 день симптомов и лечения. Симтомы ломота в спине. Кашель сухой. Подьем температуры до 37.9 иногда 38в основном держится в районе 37.4 -37.9 пью со второго дня симтомов суммамед, арбидол, полиоксидоний, бромгексин, витамин С порошок. Цинк, витамин Д, курантил по одной таблетке три раза. На кт подтверждена несмотря на лечение пневмония вирусная 20 проц поражения. Скажите это нормально что неделя лечения а температура держится и что предпринять далее. Спазм и покашливания тоже сохранены. Спасибо заранее за ответ.)
Регина 2020-10-01 05:47
Еще третий день пью левофлоксацин 500 два раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 06:58
Левофлоксацин идёт только 3 дня, остальное особо не работает. Бромгексин кашель только усиливает, стоит его убрать.
С чего вдруг столько добрых слов? Хотя, спасибо)