Пульмонология

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я больше месяца лежу в больнице с левосторонней пневманией верхней доли, температура 37.5 и бывает поднимается до 38 и это уже месяц так, за это время сделали 5 рентгенов все без изменений, сделали КТ показало что какие то маленькие новые посевы на том же месте, сказали что ли бо от пневмании ли бо это туберкулез, просят мокроту а я сдать не могу кашля вообще нет. Скажите пожалуйста что это может быть. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 09:10
Течение пневмоний в этом году не такое как обычно. Как Вы заболели? На какой день болезни обратились к врачу? Как быстро начали лечение? Сопутствующие состояния - болезни, курение, вредные условия труда, голосовые перегрузки, аллергия? Вдруг Вы может сфотографировать снимок, заключение КТ и выписку?
Ирина 2020-04-10 09:35
Здравствуйте. Вредных привычек нет не курю 4 года, аллергиии не начто нет, заболела дома в конце февраля, болело в груди и температура 40 дома пробыла неделю в больницу попала 5 марта и сразу же лечить начали но температура до сих пор не ниже 37, снимки показать не могу они у врача.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 10:33
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день, 10-15 дней. В стационаре с такой температурой делать нечего, разве что знакомится с новыми вариантами госпитальной устойчивой флоры.
Ирина 2020-04-10 13:10
Но у меня по КТ обнаружили какие то новые посевы не знают какие либо от пневмании либо это туберкулез сказали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 17:12
КТ после рентгена не может определить динамику. Надо сравнивать все снимки, соотносить с динамикой, а потом уже дообследовать и пугать. Более вероятна затяжная пневмония
Ирина 2020-04-10 20:36
По рентгену пневмания только и без изменений 5 рентген по счету за месяц сколько я тут лежу, а вот по КТ увидели мелкие очаги ещё, кашля нет вообще. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 22:02
Кт и обзорный снимок разного качества. Без просмотра всех снимков согласиться с отсутствием динамики у меня не получится. На фоне лечения стало хуже?
Ирина 2020-04-11 09:56
Со вчерашнего вечера температура 36.8 сегодня утром 36. Я так думаю что это к лучшему, ну мокрота жёлтого цвета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 16:30
Лечение пневмонии с эффектом