Рентген гк

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, снимок лёгких. Сделан в целях профилактики, Жалоб нет. Последний раз флюорография была 5 лет назад. Всё ли в норме?
Теги: нормальные легкие на рентгене, рентген здоровых легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 13:51
Есть очаги на верхушках, нужен снимок в задне- наклонной проекции.
Сергей 2018-08-05 13:56
Евгений Фёдорович, эти очаги могут быть туберкулёзом? Или чем-то ещё? Снимок делал я дважды с разницей в 4 месяца, изменений нет, все также. Диаскин тест отрицательный. Очный врач сказал ничего не делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 14:00
Нужен снимок для сравнения.
Сергей 2018-08-05 14:01
И, кстати, оба рентгенолога написали, что очаговых и инфильтрационных изменений нет. Как же так? Сказали, что есть апикальные наслоения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 14:52
Рентгенологи видели снимок, я же фото со снимка. Ни приблизить, не увеличить, ни сравнить. Плевральные наслоения? Был туберкулез, пневмония?
Сергей 2018-08-05 16:03
Пневмония была в детстве, туберкулёза не было. Жалоб нет. Это не фото со снимка, а сам снимок я вам выложил в электронном виде с диска. А вот тут приложу фото со снимка, сделанного за 4 месяца до этого. Рентгенолог сказал что одно и то же. То есть, это первый снимок, сделанный весной, рентгенолог сказал, что норма, апикальные наслоения. На всякий случай я сходил к фтизиатру и сдал диаскин тест, туберкулёза нет сказали и отпустили. Второй снимок я сделал по собственной инициативе через 4 месяца после первого, вот его я приложил в начале темы как раз, это снимок с диска. Там тоже без очаговых и инфильтрационных теней в описании рентгенолога, написано только что легочный рисунок сгущен в области верхушек, но и этот рентгенолог сказал, что наверное от старой пневмонии в детстве осталось. Вот я уже на всякий случай хотел получить Ваше мнение. Вы сказали надо прошлый снимок, сравнить. Вот прикрепляю. Что можете сказать? Это снимок первый, а тот повторный спустя 4 месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 17:01
Без динамики. Значит рубцовые изменения. Значит можно жить спокойно.
Сергей 2018-08-05 18:25
А Вам тоже видно, что нет динамики? Или вы со слов нашего рентгенолога?
4 месяца вполне достаточно чтобы сделать вывод об отсутствии динамики?
Рубцовые дела, это значит, туберкулёз перенёс? Все же, это не очаги? В обоих заключения рентгенолог в информация об отсутствии очагов, но Вы их увидели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 18:53
Снимки одинаковые. Рубцы бывают при любом воспалении, но чаще при туберкулезе. Учтывая отсутствие динамики обострения нет. Я был некорректен: не очаги, а изменения.
Сергей 2018-08-05 19:25
Простите за непонятливость, что значит снимки одинаковые? Я приложил 2 разных снимка, сделаных в разное время на разных аппаратах с разницей 4 месяца. Или Вы имели ввиду что изменения без изменений? Вы оба снимка увидели? То есть, это не очаги? И простите, вот это что такое на снимке (обвела зелёным) тоже рубец или это нормальное лёгкое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 21:06
В обведенном участке есть нормальная и рубцовая ткань. Даты на снимках нет, но разницы между ними нет. Ухудшения за 4 месяца не произошло. Если сомнения остаются стоит сделать кт.
Сергей 2018-08-05 21:12
Нет, я доверяю врачам. У вас же тоже сомнений нет, как я понял, вы написали, что можно жить спокойно. На снимках вы видите рубцы, по всей видимости, старые, так ведь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 21:38
Можно жить спокойно.