Лечим пневмонию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Цирроз печени.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Лечим очаговую пневмонию в 1 и 2 секторах легкого. Сначала прописали прописали амоксиклав, цефтриаксон. Томограмма показала частичное рассасывание очагов пневмонии. Назначили супракс. Принимать 10 дней по 1 таблетке. Но можно ли после цефтриаксона принимать супракс. Ведь они одной группы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-10 11:08
Это препараты отличаются путем введения, а значит и фармакодинамикой. Такое лечение возможно.
Елена 2019-01-10 11:23
Большое спасибо за ответ. Будем дальше лечиться.
ЕЛЕНА 2019-01-23 18:28
Добрый вечер. Я пропила Супракс. 7 дней. Сделали рентген. Он показал положительную динамику. Очаги в состоянии рассасывания. Врач больше ничего не назначает. Говорит, что сами рассосутся и рентген контроль через месяц. Это значит, пневмония прошла или нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 19:37
Полностью пневмония рассасывается за 2-3 месяца. Если симптомов нет, то и антибиотики не нужны. Остальное лечение посимптомное.
Елена 2019-02-25 10:38
Добрый день. Евгений Федорович. Ответьте пожалуйста. Прошел месяц. Сегодня сделали контрольный снимок цифровую флюорографии. Врач написала: усиление сосудистого рисунка. Остаются мелкие очаговые тени. Послали на томограмму для уточнения диагноза. Что это? Пневмония еще не рассосалась до конца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 11:29
Надеюсь, что рентгенолог посмотрел все снимки. От первого до последнего. Если по жалобам все нормально, кровь спокойная и серия снимков дает положительную динамику показаний для КТ нет. Усиление сосудистого рисунка и очаговые изменения не является поводом для КТ.
Елена 2019-02-25 11:39
К сожалению наши предыдущие снимки не смогли найти. Сейчас производят их поиск. Я надеюсь, что у нас все таки положительная динамика. Врач сказала, что тени могут отбрасывать сосуды. Поэтому нужна томограмма, для выяснения характера этих теней на данный момент.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 11:48
Если все сосудистые тени светить КТ без разбора то еще будет чудо. Нужно просто нормально посмотреть, а потом уже пугать. Кроме того, все эти снимки надо представить на КТ, чтобы получить верное описание.