Лечим пневмонию
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Цирроз печени.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Лечим очаговую пневмонию в 1 и 2 секторах легкого. Сначала прописали прописали амоксиклав, цефтриаксон. Томограмма показала частичное рассасывание очагов пневмонии. Назначили супракс. Принимать 10 дней по 1 таблетке. Но можно ли после цефтриаксона принимать супракс. Ведь они одной группы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Это препараты отличаются путем введения, а значит и фармакодинамикой. Такое лечение возможно.
ЕЛЕНА Добрый вечер. Я пропила Супракс. 7 дней. Сделали рентген. Он показал положительную динамику. Очаги в состоянии рассасывания. Врач больше ничего не назначает. Говорит, что сами рассосутся и рентген контроль через месяц. Это значит, пневмония прошла или нет.
Полностью пневмония рассасывается за 2-3 месяца. Если симптомов нет, то и антибиотики не нужны. Остальное лечение посимптомное.
Елена 2019-02-25 10:38
Добрый день. Евгений Федорович. Ответьте пожалуйста. Прошел месяц. Сегодня сделали контрольный снимок цифровую флюорографии. Врач написала: усиление сосудистого рисунка. Остаются мелкие очаговые тени. Послали на томограмму для уточнения диагноза. Что это? Пневмония еще не рассосалась до конца?
Надеюсь, что рентгенолог посмотрел все снимки. От первого до последнего. Если по жалобам все нормально, кровь спокойная и серия снимков дает положительную динамику показаний для КТ нет. Усиление сосудистого рисунка и очаговые изменения не является поводом для КТ.
Елена 2019-02-25 11:39
К сожалению наши предыдущие снимки не смогли найти. Сейчас производят их поиск. Я надеюсь, что у нас все таки положительная динамика. Врач сказала, что тени могут отбрасывать сосуды. Поэтому нужна томограмма, для выяснения характера этих теней на данный момент.
Если все сосудистые тени светить КТ без разбора то еще будет чудо. Нужно просто нормально посмотреть, а потом уже пугать. Кроме того, все эти снимки надо представить на КТ, чтобы получить верное описание.