Нужно ли еще обследоваться и как?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Год назад я была в поликлинике, где незапланированно мне сделали флюорографию. По результатам, оказалось, что у меня подозрение на туберкулёз (кальцинат и затемнения), к сожалению точного описания уже не найду. Мне тогда было 27 лет, никаких симптомов не было м сейчас нет. Только частые простуды бывают. Затем я сделала рентген лёгких, вот его описание: На рентгенограммах органов грудной полости в двух проекциях исследования в прикорневых зонах обогащён сосудистый рисунок. Слева в 3 сегменте верхней доли у костальной плевры определяется солитарная тень овальной формы, размером 1,5*1 см, с четкими контурами, гомогенной структуры и "дорожкой" к корню лёгкого, реакция междолевой плевры. Корни лёгких структурные, не расширены. Диафрагма четкая. Синусы свободные. Сердечно-сосудистая тень рентгенологически в пределах нормы. С этим рентгеном пришла к врачу пульмонологу. Врач взяла анализ крови, сделала ещё раз рентген, по результатам которого не обнаружила ничего, что могло бы быть симптомом туберкулёза. Сейчас я планирую беременность, соответственно, у меня такой вопрос, стоит ли проверяться ещё раз? Какие анализы лучше сдавать? Недавно у меня болело в груди, начала беспокоиться. Подскажите пожалуйста, может ли быть у меня туберкулёз, ведь год прошел, а мое здоровье не изменилось, только лучше себя чувствую. Боюсь идти к врачам, потому что все говорят разную информацию, после которой начинаю сильно переживать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 13:19
Здравствуйте, Анна!
Стоит сделать цифровую флюорографию. По возможности в том же месте или с условием сравнения снимков за прошлый год. Любой нерешенный вопрос всегда препятствует спокойному вынашиванию беременности, поэтому сделать и сравнить.
Анна 2018-07-28 21:33
Спасибо! А что вы можете сказать про описание рентгена? Есть ли там действительно что-то страшное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-28 21:42
Хотелось бы посмотреть снимок.
Анна 2018-07-28 22:32
К сожалению снимка у меня уже нет: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-28 22:58
Каждый кальцинат имеет плотность, границы, связь с другими элементами. Надо видеть(