Может ли полный человек заболеть туберкулезом?

Спрашивает: Ляля24
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли человек с весом 120 килограмм заболеть туберкулезом? Появился симптом мокрота слизистая с белыми комочками. Кашляет не очень часто, но продуктивно. Пару недель как страдает от аллергии. Скорей всего на цветение какое то, у него это то появляется весной, то проходит. Мужчине 33 года, полный. Иммунитет вроде нормальный, есть проблемы по линии жкт, в виде синдрома раздраженного кишечника. Они тоже то появляются, то исчезают, зависимо от диеты. К какому врачу идти? Или сначала на флюрографию? Или лучше рентген легких сделать? Я его супруга, три года назад переболела туберкулезом, диагноз был очаговый туберкулез 1/2 1/3 правого легкого. Посевы все отрицательные, бронхоскопия показала отрицательно, пцр тоже. Сначала лечили пневмонию, но т. к кашель продолжался вывели этот диагноз и начали лечение. Я прошла лечение 2 месяца терапию и 4 месяца профилактику. Выделителем бактерий судя по всем обследованиям не являлась. Панически боюсь что я могла заразить и мужа и ребенка, хотя врачи настаивают что нет. Каждые пол года делаю либо рентген либо кт легких, все чисто. Никаких кальцинатов не осталось. На данный момент у меня 3й триместр беременности, анализы хорошие. Естественно кт и рентгены делать пока нельзя, посладние (год назад) были хорошие. Очень переживаю что у мужа может быть туберкулез, т. к я не привита бцж и в связи с беременностью чтоб не было рецедива. Когда я лечилась муж делал флюшки, фтизиатр сказал что люди его комплекции и веса как правило не болеют туберкулезом. Подскажите к какому врачу бежать сначала и скакими анализами? У нас все это платно, хотелось бы подготовиться(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 07:27
Здравствуйте!
К сожалению, вынужден не согласиться с Вашим врачом по поводу того, что люди с избыточным весом не болеют туберкулезом. При увеличении талии более 100 см в организме развиваются проблемы с инсулином и глюкозой, а сахарный диабет предрасполагает к инфекционным заболеваниям, в том числе к туберкулезу.
Однако диагностика туберкулеза несложна: обзорная рентгенография или КТ в сравнении с предыдущими снимками, анализ крови и мокроты (посев остается самым надежным индикатором).
Вакцинация взрослых вакциной БЦЖ не проводится - нет смысла. За время жизни попадают в организм дикие штаммы туберкулезных бактерий и к ним развивается иммунитет. Беременность меняет иммунитет, он не исчезает. Помимо диетических вмешательств может потребоваться консультация эндокринолога и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для коррекции бронхита. Что с курением? Какие меры по поводу аллергии?
Ляля24 2017-05-10 10:37
Спасибо огромное за отклик! Муж не курил за всю жизнь, против аллергии принимает кларитин либо эриус. И то не систематически, а по мере того как прихватит. Раз в три дня может выпить таблеточку, когда за рулем и постоянное чихание и слезотечение. Есть ли смысл ему сдавать посев если рентген грудной клетки будет чистый? Ему недавно продуло спину, не знаю может ли это как то влиять. Бронхитами он никогда не болел, простуда у него проходит за 3-4 дня в среднем. Два года назад сдавали анализы, гастроэнтеролог направлял, все было в норме. Обращались к гастроэнтерологу по поводу нарушения стула и обмена веществ, также обходили эндокринолога видимых нарушений он не заметил. Сказал контролировать диету и спорт, раньше муж занимался, потом бросил, после этого поправился. Рентген муж сделает сегодня или завтра, обязательно ли нужно сдавать анализ мокроты? Может ли быть такое что рентген не покажет заболевание, а человек болеет например.?
И хотела спросить по поводу себя, какие признаки рецидива могут проявиться? После того как я прошла лечение, я обращалась к другим фтизиатрам, один из них вообще сказал что возможно я и не болела туберкулезом. Ввиду того что мокрота всегда была отрицательная и посевы вод после бронхоскопии тоже показали что все чисто. На кт у меня были несколько очень маленьких инфильтратов, которые лечили как пневмонию. Но опять же одни пульмонологи писали на кт- динамика лечения есть, фтизиатр настояла что это туберкулез. Ввиду того что я с детства стояла на учете в тубдиспансере, т. к у меня с детства не сделана бцж и реакция манту всегда была гиперувеличенной. Я начала принимать лечение, т. к переживала что дома 2х годовалый ребенок, чтоб не рисковать. После лечения Стабильно делала рентгены и томографию легких, все было отлично. Панически боюсь рецидива. Веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет. Сейчас 3й триместр беременности, появились боли в спине. Между лопатками позвоночник ноет. Анализы все хорошие, кашля нет. Может ли это дыть симптомом рецедива? Я понимаю что это сопутствующее явление при беременности, тем более что у меня остеохондроз, высокий рост и достаточно слабый позвоночник. И когда теперь мне можно будет сделать рентген легких? Спасибо огромное за ответ. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 18:04
Рентген стоит пройти после родов. Болей туберкулез легочный не дает. Сейчас снимите зимнюю одежду. Полегчает