Гнойная мокрота
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, уже почти 3 месяца отхаркиваетсч без кашля гнойная мокрота желтого цвета, особенно по утрам (лейкоцитов от 20 до 40, в анализах пишут цвет то зелен, то серый, то коричн), делала кт легких, рентген околоносовых пазух, эгдс. Пульмонолог не слышит хрипов, но отмечают жесткое дыхание верхн. Отделов., лор не видит гнойных стеканий, эгдс в норме, кт - норма. В посеве мокроты нашли клиебселлу пневмонию - обильный рост - пропила ципринол 7 дней (500 на 2), флуимуцил-антиб через небулайзер, бронхомунал. Мокрота как была гнойной, так все и осталось и в анализе и ро ощущениям. Сдала еще мокроту на грибки, жду рнзультатов. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-26 19:49
Здравствуйте, Ирина! Гнойный бронхит на самом деле зависит от активности белков организма, возможны генетические нарушения (к примеру муковисцидоз или недостаточность альфа 1 антитрипсина). Что касается антибиотика, ципринол очень слабый препаратда и доза может быть недостаточна на килограмм массы тела. Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Голосовые перегрузки? Недостаточное потребление воды?
Ирина 2016-11-26 20:32
Спасибо за ответ, а бронхит может быть без кашля? Курить бросила 2 года назад, курила по пачке более 13 лет. Аллергии нет, вредных условий нет. Воды, может мало. Все время сушит. Недостаточность альфа 1 антитрипсина - это какой анализ надо сдать? Делала и рентген и кт легких. И фвд - все в норме, кроме гнойной мокроты по анализу!
Ирина 2016-11-26 20:44
Еще начала бактериофаги против клебсиел (так как у меня клебсиела пневм 10 в 7), по 20 мл три раза в день, через небулайзер атровент, то флуимуцил -антибиотик, то амбробене.
пульмонолог 2016-11-26 21:08
Эффекта от бактериофагов не встречал. Остальная терапия тоже не фонтан. Сделайте анализ крови - генотипирование на муковисцидоз и уровень альфа 1 антитрипсина.