Долго мокрота и слизь

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ринит, цистит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, в январе заболела ОРВИ сразу с влажным кашлем. За неделю выздоровела, но мокрота очень долго продолжала отходить. Через месяц или два я пошла к терапевту, она меня послушала и сказала, что бронхит. Но я особо не кашляла, только мокрота отходила, особенно по утрам. Пропила я флуифорт и бронхомунал. Врач после этого слушала 2 раза, сказала, все чисто, но дыхание жесткое, сказала, что я здорова. Так как у меня еще слизь в горле после осеннего фарингита я пошла к ЛОРу и сделала рентген пазух. ЛОР поставила вазомоторный ринит (я пользуюсь спреями уже более 15 лет) и хрон тонзиллит и фарингит не обостренные и прописала капли нозифрин на 2 месяца. Пока улучшений со слизью нет. И иногда я все таки ощущаю мокроту в легких: (как будто провибрирует или булькнет или хрипну, но после самостоятельного легкого покашливания проходит сразу.
Скажите почему так долго это длится? Что со мной? Может ли это быть из-за вазомоторного ринита? Кровь сдавала, анализы прикреплю. Флюорографию делала в октябре 18 года, больше не направляли.
Беспокоит только слизь в горле и иногда мокрота. Ее бывает нет, а бывает очень мало, как маленький кусочек со спичечную головку, или просто сгусток слизи, по цвету либо прозрачная, либо темнее, как с желтоватым оттенком. Ничего не принимаю, кроме нозифрина. Я не кашляю, приступов кашля нет, отхаркиваю сама, когда чувствю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 02:07
Кашель более 3 недель требует исключения туберкулеза. Рентген, анализы мокроты трехкратно, консультация фтизиатра. Какой был курс антибиотиков?
Катя 2019-07-04 02:10
Вообще не было антибиотиков. Только флуифорт и бронхомунал. От лора имудон и нозифрин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 02:12
Антибиотик вовремя помогает здорово съекономить много здоровья.
Катя 2019-07-04 02:15
Дело в том, что я не кашляю особо. Кашляла только когда ОРВИ схватила, появился мокрый кашель.
Просто чувствую слизь в горле или трахее и сама ее выхаркиваю, нет приступов. Забыла сказать, что курю.
Когда была у терапевта 3 раза, я спрашивала про антибиотики и у лора тоже, все ответили, что не нужно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 02:17
Выделение слизи до 40 мл в сутки - прозрачной, является нормой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 02:18
Раз Вы нарушаете режим дня, может Вы и курите?
Катя 2019-07-04 02:21
Да, курю. Собираюсь бросать. Лор сказала резко не бросать. Про мокроту тоже самое сказала, что чуть ли не норма. Еще вопрос, от вазомоторного ринита и стекания слизи в горло может она попадать в трахею или бронхи? Все равно страшно: (флюорография относительно свежая (еще год не прошел) без патологий. Анализы крови вам показала, моча тоже в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 09:27
Чтобы я успокоился и успокоил Вас, Катя, нужен рентген, лучше цифровая флюорография или обзорная рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е и анализ мокроты общий.