Долго слизь и мокрота

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, прошу посмотреть мои анализы и исключить у меня болезни) все время думаю, что я чем то больна: (
Флюорографию делала осенью 18 года(год не прошел еще) была без патологий. Делала, потому что был фарингит, были курсы антибиотиков. Осталась частая слизь в горле. В январе 19 года мы всей семьей заболели ОРВИ все с одинаковыми симптомами, у всех сразу начался кашель мокрый. Через дней 5 вылечились. Но у меня эта мокрота продолжала отходить очень долго, особенно после сна. Я пошла к терапевту, она меня послушала и сказала, что бронхит. Выписала бронхомунал и флуифорт. Вроде лучше стало. Но иногда мокрота все равно отходит. Ее очень мало, редко можно увидеть. Она прозрачная слизь или более густыми как комочками, разная, чаще всего прозрачная, бывает чуть с желтоватым, грязным оттенком. Я не кашляю, просто когда чувствую что слизь мешает сама ее отхаркиваю. После лечения терапевт слушала меня 3 раза и сказала, что все чисто. Но так как слизь в горле меня достала я пошла к ЛОРу и сделала рентген пазух. Мне поставили диагноз вазомоторный ринит и прописали Нозефрин на 3 мес. Сказала, что слизь стекает в горло. Пока слизь и мокрота еще бывает есть. Но прошло уже 5 мес. У лора была в июне. Еще поставила мне хронические тонзиллит и фарингит не обостренные. Иногда чувствую как вибрацию в легких, кхыкну и проходит. В общем боюсь. Посмотрите анализы мои. Может слизь из носа попадать в бронхи или трахею? Моча в норме, флюорография тоже. Пониженный гемоглобин у меня с 16 лет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 июля 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-04 20:00
Здравствуйте.
Из приведенных анализов обращает внимание железодефицитная анемия легкой степени и небольшое ускорение СОЭ- 23 мм/час.
Вам нужно пролечить анемию длительным приемом препарата железа внутрь- не менее 3-х месяцев.
У Вас имеется хронический тонзилло-фарингит и вазомоторный ринит. Слизь попадает и образуется в глотке, отсюда и все ваши жалобы.
Показано лечение ЛОР врача, обследование у иммунолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-07-04 20:04
Спасибо за ответ доктор. Анализ этот я сдавала кстати во время обострения цистита, может быть соэ 23 из -за него. То есть эта слизь из пазух носа может образовываться как мокрота более глубже? И может ли быть из-за вазомоторного ринита жесткое дыхание?
Кстати я курю, но бросаю постепенно.
-да, может
-слизь из пазух и глотки.
Может и глубже. Но это, как и жесткое дыхание, не из-за этого. Это проявления бронхита курильщика.)
Платная консультация
Катя 2019-07-04 20:12
После того, как брошу курить, бронхит курильщика пройдет сам?
Да, но ориентировочно за год-два.