Слизь в горле, иногда точки крови при отхаркивании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Аллергий нет. Зависимость от капель/ спреев в нос уже лет 15, может быть это влияет
Здравствуйте, уже схожу с ума
Горло у меня слабое место, чуть что сразу болит или воспаляется. У меня хронический тонзиллит.
Иногда выскакивают пробки белые в миндалинах, но сами проходят.
Ближе к делу. Осенью 2018 года начался сильный фарингит. Пропила антибиотики, симптомы прошли, но осталась слизь в горле и носоглотке(мучает до сих пор). Делала флюорографию, все в норме. Анализы крови указывали на бактериальную инфекцию, не сильную, как говорили врачи.
Потом в январе уже 2019 года подхватила вирус со всеми симптомами: чихание, зуд в носу, насморк и сразу мокрый кашель. Такие симптомы были у всех членов семьи.
Пропили антивирусные и все прошло. Но осталась мокрота, которая отходила по утрам в основном. Желтоватого цвета. Иногда я там видела точки крови и у меня случалась паника. Побежала к терапевту, она меня послушала, сказала, что бронхит. Прописала бронхомунал и флуифорт. Пропила, пришла опять к ней, она меня опять послушала и сказала, что все чисто и я здорова.
Про жалобы на слизь в горле она сказала, что это постназал ьный синдром.
Но эта слизь так и не проходит. Бывает ее меньше, бывает не беспокоит даже, а бывает достает весь день: (приходится кхыкать, издавать горлом звуки, что бы она как бы отслоилась и отхаркнуть ее. Это такая тягучая прозрачная слизь. Но иногда бывает отхаркивается желтовая что ли.
И позавчера, утром я опять начала отхаркиваться и очень напрягала горло конечно и мокрота была с точками крови и прожилками мелкими. У меня паника. Написала Лорам онлайн, они сказали ничего страшного. А в интернете пишут, что это чуть ли не основной симптом рака горла. Но у меня это не каждый день. Наверно с января по май это было раза 3,4 всего, точки крови в мокрот
Меня безумно это пугает до паники: (Какой день уже сижу и реву.
У меня ВСД (невроз)
Записалась к ЛОРу на 20 мая очно. Но пока схожу с ума: (
Самочувствие нормальное. Сплю нормально, вроде не кашляю.
Скажите, похожи ли эти симптомы на рак?
Курю 4 года с перерывами (собираюсь бросать.
Теги: звук отхаркивания
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2019 года

3 ответа

Добрый день. При курении всегда отмечается утренний кашель с мокротой. Это не симптом рака. Не переживайте. Но очный осмотр ЛОРа не помешает.
Екатерина 2019-05-07 15:44
Спасибо за ответ.
А переодически точки крови в слизи или мокроте?
Это от напряжения горла при отхаркивании?
Они бывают очень редко и мало, но именно они и пугают: (
Я тут было успокоилась, подумала, что все в порядке, но пару дней назад утром откашливалась и были эти точки и мелкие прожилки крови в мокроте. Новая волна паники накрыла (
Вчера и сегодня опять все в порядке. Да и слизь по утрам тоже не всегда отходит.
Попробую бросить курить, посмотрю на прогресс
Тут важно знать откуда эта кровь. Если микротравмы в слизистой горла при кашле- не страшно. Главное чтоб это было не с легких. Я Вам советую в следующий раз сдать мокроту на анализ.