О чём может свидетельствовать сгусти крови в мокроте?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ангинами болела только в детстве, года 2 назад ставили хр. Тонзиллит, были комочки с запахом.
Здравствуйте, Ирина Алексеевна. Уже на протяжении двух лет может и больше по утрам когда чищу зубы отхаркиваю мокроту желтоватого цвета. С год назад случайно заметила у себя на корне языка как будто маленькие язвочки. (Безболезненные) два дня назад почувствовала привкус крови во рту а потом в мокроте увидела маленький сгусточек крови. Вот уже два дня хожу и когда сплювываю там маленький сгусток. Кашля нет, иногда может чуть-чуть перешить, общее состояние хорошее, если не учитывать психологическое. Потому как очень страшно, что это может быть, вдруг туберкулёз. (От этой мысли аж трясёт). Помогите пожалуйста советом.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. На фото язвочек не видно. При туберкулезе: 1. немотивированная слабость; 2. держится 37,0-37,3-37,5 без видимых причин (хотя такое может быть и при тонзиллите) ; 3. изменения на рентгене легких-90%, потому как есть внелегочные формы; 4. первым делом должна отреагировать кровь- надо сдать анализ крови развернутый!. А отплевывание-отхаркивание желтоватой мокроты по утрам более вероятно из носоглотки. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении минимум месяца, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. И помните- человека без слизи не бывает, у каждого живого человека есть слизь, только она не должна мешать жить. Желтая- потому что присоединились лейкоциты. Если так давно это происходит, из-за застоя в слизистой оболочке носоглотки может при отхаркивании-вакуумировании подкравливать. Ждем анализ крови, сдайте еще ревмопробы и коагулограмму- тоже кровь.