Кашель с бледно бело-зеленой мокротой по утрам 2 месяца

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет, раньше я не разу не болел подобным заболеванием и вообще болею очень редко, но 10 октября 2015 я заметил, что начал кашлять, не придал этому никакого значения, ну кашель и кашель (болею я очень редко), тем более не было температуры не болела голова, через неделю у меня начала выделяться примерно с 10 утра до часу дня, гнойная мокрота(определил по запаху во рту, она не сильно желтая, не коричневая, но такого бледно бело-зеленого цвета). Пошел к терапевту сказали трахеит прописали флемоксин солютаб 250мг, пропил целую неделю, как кашель был, так и остался, сказали сделать ренгтген (27 октября) я сделал, принес, всё чисто. Врач мне говорит иди долечивайся дома, парь ноги и что хочешь делай, я тебя выписываю, наверное начались осложнения и я проснулся с краснущим горлом и с заложенным носом, к вечеру от туда выходят то гнойные, то ярко зеленые сопли. Лечился, делал ингаляции, пил медунку, ничего не помогало. Пошел к лору, объяснил ситуацию, сказали сделать общий анализ крови и мазок из зева горла+гексализ и капли в нос Изофора. Ждал анализы неделю в это время пил и капал что назнчали, горло стало нормальным, но сопли остались, хотя я долго капал. В анализе из зева обнаружили золотистый стафилококк 10в3, сказали пропить флемоклав солютаб 1000мг одну неделю, когда допью через день снова сдать мазок из зева и прийти к ней, то есть мне еще ждать неделю, а проблема осталась. Вроде бы мне сказали, что внутри меня сидит или бактерия или вирус, всё что я услышал Голова не болит, живот не болит, в грудине вроде не ломит, состояние нормальное, но КАШЕЛЬ С постоянной гнойной мокротой меня просто доводят, я уже не знаю как быть, пройти полностью обследование или что? Подскажите, пожалуйста, живу в небольшом городке два лора на весь город.
Теги: кашель с беловато зеленоватой мокротой
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. От кашля принимайте Амброксол или Амброгексал в дозировке по возрасту.