0

Зелёная мокрота, нужен ли антибиотик?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4г11мес
Хронические заболевания: Аденоидит 2 ст (справа аденоид больше). Аллергический ринит. Часто синуситы.
Здравствуйте, дочь лечится у аллерголога- аллергический персистирующий ринит сред. Ст. тяжести: зиртек, алмонт 4мг 9-й день, назонекс уже мес, бронхомунал 3,5мг - 6-й день. В ноябре лечили синусит флемоксин 250 3 р/ д 7дн., полидекса, кукушка. Лор сказала, что это осложнение 2 мес. Аллерг. Ринита. Может так совпало, но после начала приёма бронхомунала, кашель возобновился и усилился, но не часто. Откашливает прзрачную мокроту несколько раз в день, в основном вечером, вчера вечером выкашляла зеленую мокроту. Температуры нет, активна. Горло немного красное, на правой миндалине увеличенной налет в виде белых шариков 2-3 уже несколько дней, при полоскании не удаляются. Горло не болит. Несколько дней утром один раз высмаркивает откуда- то бело-зеленоватую соплю (сморкается так, что ушки на время закладывает, аспиратором не высасывается). Дежурный педиатр сегодня хрипов не наслушала, но поскольку мокрота зелёная, рекомендовала опять попить флемоксин 250 3р/д и омнитус. Весной у дочки после антибиотиков был псевдомембранозный колит, гастроэнтеролог предупредила - не злоупотреблять. К Лору идём во вт вечером. На ваш взгляд есть ли необходимость в антибиотике? Может сначала завтра утром сдать ОАК? Мазок какой нибудь, чтоб определить подходит ли нам этот антибиотик? Или это реакция на бронхомунал? Буду признательна за ваш ответ. Спасибо за внимание.
Теги: зелёная мокрота, желтая мокрота после антибиотиков, зелёная мокрота без кашля
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Стоит ли принимать антибиотик при зелёных выделениях В начале января началось обострение...
Зеленые сопли в носу и горле Помогите пожалуйста. Заболела. Болело горло. Врач сказала...
Зеленая мокрота при сухом кашле В настоящий момент нахожусь в путешествии. Сейчас...
Навязчивый кашель с мокротой мучает более месяца Хотела уточнить информацию по своей...
Помогите! Мокрота зеленая Подскажите пожалуйста какое обследование пройти? У меня...
Мокрота и кашель после болезни Я недавно переболел простудой. Был насморк, чихание,...
Зеленые сопли комки Заболела 25 марта, температура была одни сутки 37,5, после спала...
Мокрота в горле без температуре Доктор, у меня уже долгое время мокрота без кашля,...
Зелёная мокрота Заболела 8 мая, боль в горле дерущая, на следующий день насморк густые...
Сухой не проходящий кашель Сыну 3 года. Сначала поднялась температура до 38, тяжелое...
Температура держится почти 3 недели, признаки орз 3 недели назад появился кашель....
Супракс, беродуал и пульмикорт Доктор! Подскажите, пожалуйста, совместимы ли антибиотик...
Антибиотики при низкой температуре можно ли пить? На сегодняшний день температура...
Зеленая мокрота без температуры Подскажите пожалуйста. Болею пятый день. В первый...
Лечение гнойной ангины. Прошу, не пройдите мимо! Я заболела на даче и завтра до врача...
Температура 37,9 на фоне приема супракса Ребенок 6 лет заболел 19.10. Температура...
Антибиотики и температура Дочка болеет 5-ый день с понедельника(29.02.2016). В понедельник...

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Нет в антибактериальной терапии нужды нет. Следует санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю.
0
Ирина Ивановна 2016-12-18 22:05
Большое спасибо за рекомендацию. Вытекает ещё вопрос. Буквально ещё 2 недели назад при применении любых растворов в нос была обратная моментальная реакция, т. е. резко увеличивалось количество соплей, даже от физ. Раствора. Спасла кукушка с аминокапронкой + ей же делали ингаляции. Аллерголог сказала- реакция сосудов. Не вернётся ли опять эта реакция? Можно провести какие- то дополнительные обследования?
0
Не могу предугадать, поскольку реакция индивидуальна и может быть абсолютно на всё. Обследования в данном ключе тоже нет. Следует пробовать-лечиться в любом случае придётся.
0
Ирина Ивановна 2016-12-19 00:03
Скажите пожалуйста, а по поводу назначения сиропа омнитус. Боюсь давать что- то новое. У меня есть синекод капли (вроде аналог по действующему веществу) и раствор лазолвана, небулайзер. Можно заменить? Кашель утром после сна, вечером и сегодня как легла - долго кашляла.
Ещё раз спасибо, что вы есть, таких профессионалов нам очень не хватает.
0
Кашель спровоцирован стеканием отделяемого с носоглотки, поэтому противокашлевые я бы не стала давать. Санируйте нос, кашель должен пройти. Омнитус аналогичен Синекоду.
0
Ирина Ивановна 2016-12-19 06:04
Спасибо большое, что все так точно для меня пояснили. Я то думала она из бронхов мокроту выкашливает:)
0
Ирина Ивановна 2016-12-23 15:08
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Сдали ОАК, мазок из носа и горла, проконсультировались у аллерголога очно. Она сказала, что скорее это реакция на бронхомунал, антибиотики и противокашлевое не нужны. 3 дня делали ингаляции пульмикортом(пн-ср), вроде мокрота побелела. Вчера была последняя капсула бронхомунала. Сегодня мокрота утром была снова зеленоватая. Кашляет по режнему не часто, раз 10 в день, 1-2 раза откашливает мокроту комком, но кашель легче, не заходиться, а откашливает сразу. Продолжаем назонекс (ещё 4 дня осталось), алмонт (до 3 мес), санацию носа провожу по вашей рекомендации (аллерголог согласна, только предложила заменить хлоргексидин изофрой). Сегодня пришли результаты мазков: нос staphylococcus aureus - 1,0x10*7КОЕ/мл, зев - тот же 1,0×10в5 степени. Чувствительны: цефокситин, офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, гентамицин, амикацин, доксициклин, ванкомицин, рифампицин, линезолид, хлорамфеникол, эритромицин. В ОАК от 19.12 норм.: Лейк. 7.86 10*9/л, нейтр.26,4%, лимф.57,9%, мон.12,5%, эоз.2,7%, баз.0,5%, соэ 8 мм/ч. Наш педиатр рекомендует стрептококковый бактериофаг 3 к х3 р/д 1мес им же полоскать рот или отофаг гель на моё усмотрение, а также через неделю начать в нос брызгать ирс19 1д х 2р/д 10дн. Пожалуйста, помогите скорректировать лечение стафилококка. Какой из этих препаратов лучше использовать? И не навредить ли нам ирс19, если бронхомунал дал такую реакцию?
0
Ирина Ивановна 2016-12-23 16:03
Знаю, что стафилококк и в норме в небоьшом количестве содержится на слизистой, но не опасна ли эта зараза для других членов семьи? У меня ещё сын 3 года. Нужно ли нам всем пролечиваться? Спасибо за внимание.
0
Здравствуйте! Стоит использовать стафилококковый бактериофаг, после которого в носу смазывать мазью бактробан. Малышу 3 лет так же следует смазывать данной мазью преддверие носа 3 раза в день в течении 10 дней.
0
Ирина Ивановна 2016-12-23 17:26
Спасибо большое за ваши рекомендации, раньше я не сталкивалась с подобными лекарствами, уточните, пожалуйста, а санацию носа продолжать? Делать ли какой-то интервал при введении лекарств? И сколько все же дней применять бактериофаги (в инструкции 7-20, педиатр - мес)?
Извините, что так дотошна, но впереди выходные и праздники, а мы в деревню уехали - на свежий воздух- а здесь только педиатр.
Огромное вам спасибо за помощь. С наступающим вас.
0
Санацию носа следует проводить не более недели, после которой вы просто промываете нос раствором морской воды, затем капаете бактериофаг по 3-4 капли, затем смазываете Бактробаном каждую половину носа. Глотку следует орошать (полоскать) бактериофагом 3 раза в день в течении 2 недель. Назонекс вы принимаете не зависимо от прием И Вас с наступающим.
0
Ирина Ивановна 2016-12-30 10:52
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Подскажите пожалуйста на какой день лечения можно ждать улучшения? После недели лечения стафилококковым бактериофагом и бактробаном изменений к лучшему нет. По прежнему дышит носом, но ночью у неё что-то клокочет в носоглотке. Кашляет теперь и по утрам, и в течение дня, не постоянно. Иногда, если слышу похрипывание голоса, прошу ее покашлять, откашливает зеленые сгустки мокроты, после чего успокаивается. Говорит, не всегда выплевывается, иногда проглатывает. В глотке на задней стенке появились 2 белые язвочки, вроде стоматита (он у нее при каждом орви бывает на внутр. Поверхности щек). Горло не болит, аппетит и состояние не нарушено. Очень переживают может лекарство не подходит? Назонекс отменила (в среду послед. День, уже 2 мес пользуемся). Т. к. в среду сильно кашляла, подумала, что может реакция на алмонт, вечером не дала, в четверг она кшляла намного меньше и без мокроты, сегодня утром откашляла зеленую мокроту и пока успокоилась. Вопросы: 1) когда ждать улучшения от лечения стафилококков, 2) подходят ли лекарства, 3) может заменить алмонт сингуляром или другим препаратом?
Спасибо большое за внимание.
0
Здравствуйте! Следует обратиться к педиатру, чтобы после осмотра исключил бронхит. Лечение в данной ситуации может быть дополнено. Пришлите фото ротоглотки.
0
Ирина Ивановна 2017-01-01 11:04
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Вчера педиатр послушала: небольшие хрипы. Рекомендовала ингаляции с беродуалом, через 15 мин. Пульмикорт 2р/д, лазолван раствор внутрь 3р/д, зиртек 10 кап. +¼ папаверина на ночь, если не будет улучшения через 3 дня, давать антибиотик (сумамед или клацид) согласно возрастной дозировке 3-5 дней. Говорит надо Лора, т. к. горло фарингитное. Но это только после праздников надо в обл. Центр ехать(240км). Горло сфотографировать не получается. Оно не болит, но немного красное в области небных дужек и глотки, правая миндалина увеличена (давно уже), есть бляшки, на задней стенке глотки слева 2 белых пятна. Полощем содой с солью, вроде меньше становится налет. Язык чистый. После ингаляций вчера не кашляла, сегодня утром откашляла большие сгустки зеленоватой мокроты (больше чем в предыдущие дни) и опять не кашляет. Температуры нет. Дышит ровно, без хрипов. Спит спокойно, дишит носом. Но зеленая мокрота и глубокий кашель меня пугают. Как вы считаете нужен ли нам антибиотик и какой из них лучше?
0
Ирина Ивановна 2017-01-03 11:32
Здравствуйте. На 3 день ингаляций откашливла после ингаляций лазолвана маленькие кусочки мокроты, в течение дня и ночью не кашляет. Сегодня 4 день Мокроты почти нет. Перешли на сингуляр + зиртек. Заканчиваем стаф. Бактериофаг и бактробан. Действительно ли пульмикорт вылечил воспаление или просто скрыл симптомы и после отмены опять все вернётся (думала он просто снимает отек в бронхах)? Сколько дней лучше продолжить лечение?
0
Ирина Ивановна 2017-01-03 12:46
Поторопилась с выводами: только что, пообедав опять откашляла большой шмоток зелёной мокроты (как позавчера). Давать антибиотик?
0
Здравствуйте! Наличие хрипов и длительного кашля требует приёма антибактериальных препаратов. В данной ситуации я бы рекомендовала отдать предпочтение Флемоклаву или его аналогам. Глотку следует орошать Мирамистином 3 раза в день неделю.
0
Ирина Ивановна 2017-01-03 20:06
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Но мы в ноябре использовали флемоксин 250 3 р/д 7 дней для лечения синусита. Это не повлияет на эффективность флемоклава в данном случае?
0
В таком случае, следует отдать предпочтение Сумамеду.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос