Зелёная мокрота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела 8 мая, боль в горле дерущая, на следующий день насморк густые зелёные сопли, потом начался кашель, не частый, ночью просыпалась от того что надо откашлять мокроту, была зелёная, как будто стекала с носа. Сейчас нос гундосый, мокрота откашливается так же зелёная, но больше слизи, не яркая как в первые дни. Была у врача 12 мая, выписал антибиотик сразу из за зелёной мокроты кларитромицин, лёгкие чистые сказал, купила фромилид. Но выпила одну таблетку и начались проблемы с животом, пить не стала. Вопрос, на что можно заменить этот антибиотик? И обязательно ли его пить вообще, сейчас мне лучше, температура была однажды на 3 день болезни 37.7, потом на след день 37 к вечеру, сейчас в норме 36.6. Из жалоб гундосый нос, насморк, нечастый кашель, горло не болит, прошло за 2 дня. Как отличить вирус от бактериальной инфекции и целесообразность антибиотиков. Зелёная мокрота всегда показатель для приёма аб?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-14 16:00
Здравствуйте, Екатерина! Если гундосый голос, то принина в носе. Закапывайте в нос синупредом. Если в носу образуется слизь и она стекает по задней стенке, то кашель всегда будет сопровождаться зелеными выделениями, не требующими применения антибиотиков. Лечить надо нос. Для подтверждения этого сдайте общий анализ крови.