Кашель с зеленой мокротой

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ожирение печени 1 степени, аллергия на йод
Здравствуйте. Меня зовут Николай. С 15 марта у меня заболело горло, лечил 5 дней спреем Гексорал. Эффект был слабый, горло болело сильнее. Наблюдался белый налет по задней стенке и заложило нос. Пропил 5 дней Аугментин, в горло брызгал Ангидак, в нос Африн. Стало легче. Через несколько дней в носоглотке стала скапливаться мокрота, особенно по утрам. Еще через время появился кашель с трудноотделяемой мокротой. Пропил 5 дней Флюдитек. Эффект был слабый. От Линкас тоже. Сейчас 5 дней пропил Джосет с ингаляциями Боржоми через нейбулайзер. Мокрота отхаркивается зеленого цвета крупными сгустками. Температуры нет, изредка поднимается до 36,9. Горло першит, насморка нет. Заложенность носа только после пробуждения. Кашель стал чаще. Чем посоветуете продолжить лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 20:55
Вариант ковид не исключен. Тест сдать стоит. Если есть ухудшение нужны антибиотики. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.