Субфебрильная температура и заложенность носа сохраняется после кашля

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в последних числах апреля температура до 37,7 (первые пару дней, затем 37,2), заложенность носа, сухой кашель. К концу мая почти стало нормально, но опять поднялась температура до 37,7, появился кашель с очень вязкой белой мокротой. Пцр, антитела на ковид - отрицательные, КТ чистое (небольшие единичные очаги пневмофиброза). Я пропила ацц и флюдитек, кашель стал менее вязким и практически прошёл, остался только по утрам и перед сном, когда ложусь на спину, потому что в горле начинает активно скааливаться эта самая белая слизь, в ней буквально всё горло. Что меня больше беспокоит - то, что температура 36,8-37,1 сохраняется (независимо от времени суток и приёма ибупрофен), лицо по вечерам краснеет, голова стала болеть чаще, почти ежедневно, и заложенность носа никуда не делась.

Из вещей, которые могут быть связаны, но я не уверена, и поэтому лучше их укажу:
- в начале апреля, прямо перед началом самоизоляции, я переехала в другую квартиру
- на этой неделе я дважды выходила гулять после работы и прямо в процессе столкнулась с сильной отечностью (красные ноги, кольцо снимается с очень большим трудом). Лишним весом не страдаю. Раньше такого никогда не было, даже в жару

Подскажите, что делать, чем лечиться и к каким специалистам обращаться за диагностикой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-20 09:46
Здравствуйте, Наталия! Сперва надо обратиться к своему участковому терапевту.