Свистящий сухой кашель

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 2 сентября начался кашель, боли в горле.
На утро 3 сентября кашель ухудшился, нос заложен, головная боль, слабость. (температуры не нет!)
Со вчерашнего дня кашель стал свистящий, иногда бывает отхаркивается мокрота. При кашле горло становится больнее.
Скажите пожалуйста чем лечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-09 15:17
Добрый день.
В такой ситуации необходим осмотр врача, так как по описанию состояние ухудшается, то есть это может быть трахеит, а может и осложнение - бронхит или пневмония. Определить это сможет врач при осмотре.
До осмотра врача рекомендован - покой, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в помещение, в нос - солевой раствор (аптечный, или физ. Раствор) - 5-6 раз вдень, сосудосуживающие препараты (ринозолин капли или подобные) - 2-3 раза в день в зависимости от препарата.
Всего доброго.
Яна 2016-09-09 21:50
В понедельник к врачу пойду.
Сегодня заметила улучшение. Нос не заложен. А вот кашель мокрый, отхаркивающий.