Результат рентгена легких

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, оценить ситуацию. 4 дня назад заболела - температура 38С, сильная боль в горле. Первый день болезни очень сильно болели мышцы и кожа на теле. Приняла 1 таблетку парацетамола. Следующие 2 дня температура держалась 37-37,2C. Лежала, много пила, полоскала горло. На третий день заболела спина и начался сухой поверхностный кашель. Пошла к врачу. Доктор поставил диагноз ОРВИ, назначил принимать - номидес 5 дней и рекомендовал сделать рентген легких, т. к. флюорографию я не делала 5 лет. При прослушивании - легкие чистые. На следующий день сделала рентген и сдала клинический анализ крови (в приложении результаты). В этот же день попала к другому терапевту, который сразу назначил антибиотики - кларитромиин 500 мг - 2р/день в течение 7 дней.
Сейчас состояние удовлетворительное, температура 36,8C, горло почти не болит, кашля почти нет - несколько раз за день поверхностный сухой кашель. Антибиотик начала принимать вчера вечером (т. е. было уже 2 приема).
Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано назначение антибиотиков в моем случае? Ведь по анализу, насколько я понимаю, вирусная картина заболевания.
И еще - насколько результат рентгена может указывать на наличие туберкулеза? Что-то я заволновалась на эту тему.
Не курю, вес 60 кг при росте 164 см. Горло - проблемное место (стараюсь раз в год промывать, тогда легче). Есть вегето-сосудистая дистония, руки-ноги всегда холодные. С сердцем проблем никогда не было. Спасибо заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-05 12:42
Началор вирусное, номидез назначен совершенно верно. На снимке - пневмония в С9, кларитромицин необходим, но контроль рентгена через 10 дней.
Евгения 2018-03-05 13:19
Евгений Федорович, благодарю Вас за ответ!
Антибиотик и номидез буду продолжать.
Подскажите, пожалуйста, может ли такая картина на рентгене быть связана с туберкулезом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-05 18:39
Нет, на туберкулез не похоже.8
Евгения 2018-03-05 19:58
Спасибо большое!
Евгения 2018-03-13 18:43
Евгений Федорович, добрый день!
Пролечилась антибиотиками (10 дней), состояние удовлетворительное, температура в норме, что вообщем то и было уже на начало приема антибиотиков. Горло не красное. Вот только день назад появилось небольшое покашливание. Надеюсь, что скоро пройдет. Новый снимок буду делать через неделю. Сегодня сдала клинический анализ крови (в приложении). Опять повышены эозинофилы. Скажите, пожалуйста, это нормальная картина после болезни, на фоне выздоровления? Перед сдачей анализа долго не пила. Спасибо заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-13 20:17
После воспаления их может быть чуть больше. Зачем экономите на воде?
Евгения 2018-03-13 20:23
Утром побоялась пить и есть, т. к. сдавала биохимию - СРВ и мочевую кислоту (все в норме). Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-13 22:52
Пожалуйста, здоровья Вам.