Повторная болезнь устойчивая температура, сильный кашель, разные мне

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: 1. хронический фарингит 2. часто без симтомов температура тела 37,1-37,3, (проверка на бурцилез у инфекциониста отрицательно, так и не поняли врачи откуда она устойчиво возникает на протяжении 5 лет)
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Болела декабре 2018 года (38 темп.2 дня, сильный кашель почти до рвотных позывов, вначале мокрота- потом пропала, лечение антибиотиками, темп 37,2),
история повторилась спустя месяц 7 февраля 2019 (но уже 37,3-4 устойчивая, сильный кашель почти до рвоты, мокрота незначительно присутствует, опять лечение антибиотиками уже амоксиклав)
- улучшение наступило, но осталась 37,1-2 плавающая (но она возникает часто и со мной на протяжении 5-6 лет без других симптомов не нашли причину) и легкий сухой кашель, флюрография читая, рентген легких чистый, каждый врач (была у 3х) говорит разное, мол все хорошо, не переживайте, посл раз была у пульмонолога 22.02.19 тк напрягает кашель, она услышала скрипы справа в легком при этом ренген не показал пневмонии, просто воспаление бронхов (остаточный бронхит), назначила кучу анализов прописала капельницу - цефтрикасоном, метрогилом, глюконатом кальция, уколы диклофенака, ингаляции лазолваном 5 дней.), анализ крови общий показывает просто перенесенную инфекцию.
сдала анализы так же самостоятельно, прошу очень помочь с расшифровкой результатов, тк неуверена в компетентности пульмонолога (вначале она услышала справа хрипы а в выписке пишет слева и выкачивают деньги 17000 потрачено), не знаю кому верить.
исследования, прошу помогите разобраться что они значат, голова кругом(прикладываю так же результаты анализов документом):
1.) anti-Toxoplasma gondii IgG 0.1 Ед/мл
2.) anti - CMV IgG 159.5* Ед/мл
3.) anti-EBV IgG-VCA
(капс. Бел.)
118.0* Ед/мл

Буду очень Благодарна вам в помощи тк уже знаю что думать, пульмонолог пугает пневмонией остаточной и тем что если не пройду их капельницы по 3800 каждая, буду до конца жизни пить гормональные.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 21:46
Здравствуйте, Дана!
При такой температуре можно постоянно сдавать анализы, находить какие-то изменения и получать ненужные препараты. Небольшая температура необходима организму для эффективной борьбы с инфекцией (фарингит) или даже ВСД. Так эффективней работают Ваши противовоспалительные белки, уверенно уменьшается микробное число. Стоит обратить внимание на лечение кашля потребление воды не менее 1.5 литров чистой воды в день, 1 раз в неделю щелочное питье, пропить курс тонзилгона по 50 кап 3 раза в день дней 10, курс витаминов комплексных.
Анализам этим большого доверия нет. Цитомегаловирус, эпштейна Барра и токсоплазмы имеют значение только при сопутствующей ВИЧ инфекции или резком снижении иммунитета.
Дана 2019-02-24 22:40
Евгений Федорович, спасибо вам большое за участие в моем вопросе,
но после " Анализам этим большого доверия нет. Цитомегаловирус, . "
нет больше ничего, это упустилось часть предложения или это окончательный ответ? Немного не поняла вашего заключения по Анализам.
Спасибо вам большое, буду ждать ответа.
Дана 2019-02-27 12:11
Спасибо!, Евгений Федорович, А что можно все таки сказать по анализам? Тут как раз кажется снижение иммунитета, до сих пор 37,1 температура, дежурный врач развел руками и сказал что анализы не смотрит. Спасибо вам за ответы они очень помогают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 14:42
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Баксет и витамины тоже не помешают.