Гидраторокс правого и левого лёгкого
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! Моей маме 62 года. В середине марта переболела орви (такой диагноз поставили) была температура, сильные боли в мышцах и сильный кашель. Рентген не делали объяснив это тем что она его планово проходила две недели назад и так часто его делать нельзя! В итоге выписали ее спустя 2 недели от начала болезни. Она вышла на работу через неделю заболел зуб. Сделали снимок сказали что бактериальное осложнение на корне вскрыли Десну и прописали антибиотик. Сказали осложнение после орви. У мамы сахарный диабет 2 типа, нет жёлчного пузыря поэтому она все таблетки тяжело переносит. Пропила намесил 5 дней и 3 дня антибиотик и почувствовала себя плохо. Отекла не сильно но говорит очень ощутимо, начало тошнить, тяжесть в эпигастральной области. На улицу выход начинается не хватка воздуха. Все плановые приемы закрыты сейчас. В итоге позвонила знакомому врачу он онколог. Он ее пристроил. Сделали фгс (все в норме) рентген лёгких показал что в лёгких жидкость. Узи брюшной полости и малого таза так же в норме. В итоге сейчас ее положили в кардиологию ничего толком не объяснили. И мы все в каком то неведении что с ней может быть и очень переживаем. К сожалению рентгена у меня нет тк его в больнице делали и никто ей его не показал. Есть результаты узи. Подскажите пожалуйста что это может быть? Заранее Вам огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 22:44
Этот гидроторакс как осложнение пневмонии на фоне диабета. Нужна пункция с анализом экссудата, антибиотики продолжать, сахара нормализовать.
Нина 2020-04-19 07:50
Доброе утро! Спасибо Вам огромное за ответ!
Нина 2020-04-19 10:15
Евгений Фёдорович ещё можно вопрос: пункцию для чего берут? Заранее спасибо за ответ.!
пульмонолог 2020-04-19 12:22
Чтобы улучшить состояние (эксудат поджимает легкое и мешает дышать) и поставить диагноз(анализ экссудата).
Нина 2020-04-19 13:26
Чтоб определить возбудитель? Или это может быть что то не хорошее?
пульмонолог 2020-04-19 17:46
Возбудителя в плевральной полости найти удается редко, а тип процесса - воспалительный, онкологический или связанный с сердечной недостаточностью очень даже просто.
Нина 2020-04-19 18:04
Те это может быть онкология?
пульмонолог 2020-04-19 19:07
Спасибо за вопрос, но именно на него и даст ответ исследование экссудата.
Нина 2020-04-19 20:24
Спасибо! Будем надеяться на лучшее