Желтая мокрота с прожилками крови
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Меня беспокоит отхаркивание желтой мокротой в течении всего дня. Уже 5 дней. Чувство кома в горле. Сегодня утром появились прожилки- сгустки крови. Так же мокрота по утрам была коричневого цвета. Чувство распирания в левом подреберье в районе желудка - это чувство распирания беспокоит уже 4 месяца. Сделал флюорографию и КТ грудной клетки - все отлично. Сделал ФГС тоже все хорошо.
Подскажите что это может быть и какие исследования еще сделать чтоб выявить причину.
Заранее спасибо.
Теги: желтая мокрота с кровью
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2017 года

38 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-14 08:18
Здравствуйте, Андрей!
Выделение гнойной(желтой или коричневой или зеленой) мокроты чаще всего бывает при остром гнойном бронхите. Если выделение крови при кашле не более 30 мл в сутки кровоостанавливающие препараты не показаны. Если больше - повод обратиться к врачу и сделать фибробронхоскопию для исключения патологии бронхов.
Оптимальным лечением в данном случае являются препараты бронхипрет и теотардтеопек на фоне щелочного питья.
Андрей 2017-01-14 11:17
Спасибо за быстрый ответ.
Кровь была в виде сгустков только один раз с утра. В течении дня желтая мокрота.
Подскажите КТ грудной клетки достаточно для исключения онкологии легких и дыхательных путей? Или нужна бронхоскопия.
Просто завтра улетаю в отпуск и смогу сходить к врачу только через 2 недели.
Так же хочу спросить что может давать распирающую боль в левой части (район желудка) бронхит может?
Спасибо заранее.
пульмонолог 2017-01-14 12:53
Противопоказаний для отпуска не вижу при условии правильного описания КТ. Бронхит изолированные боли в области желудка болей не дает.
Андрей 2017-01-14 15:10
Евгений Федорович у меня еще вот какие симптомы: