Внутригрудная лимфаденопатия, консультация пульмонлога

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: В анамнезе: хибс, гб2ст, сах. диабет
Здравствуйте! У моей мамы на флг расширение средостения и корня (анализы в норме, хрипов нет, не кашляет). Сделали КТ - пневмофиброз слева С5, внутригрудные лимфоузлы до19мм, бронхопульмональные 90мм в конгломератах до 40мм - диагноз внутригрудная лимфаденопатия. Фтизиатр ни чего не нашла. Сходили на бронхоскопию - бронхит. Терапевт назанчений не делает, молчит отправляет в спб на консультацию к пульмонологу с диагнозом внутригрудная лимфаденопатия. Что делать? Из- за чего может быть внутригрудная лимфаденопатия?
Теги: лимфаденопатия внутригрудных лимфоузлов, что такое внутригрудная лимфаденопатия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

49 ответов

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-17 16:54
Добрый день, Наталья. Причин лимфаденопатии средостения множество: иммунные заболевания(СКВ, ревматоидный артрит), инфекционные заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция) и опухолевые заболевания. У вас есть провоцирующие факторы: СД, ГБ, ИБС. Необходимы результаты общего анализа крови, пальпация подмышечных и других лимфоузлов(осуществляется врачом). Необходима консультация пульмонолога, для решения вопроса о дальнейшей тактики обследования и лечения.
Андрей 2015-04-06 11:21
Добрый день. Ровно месяц была лихорадка и кожное заболевание узловатая эритема. Стопы остаются красные

После проведения КАТЭ Заключение медиастинальная лимфоаденопатия. Очаговые образования лёгких.

Хирург предлагает провести биопсию легкого и л/узла

В анализах крови измен особых нет можно-ли обойтись без биопсии? Начать лечить саркоидоз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-12 09:10
Изменения в крови надо мониторировать 1 раз в месяц

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-01 21:29
Стоит дойти до результата, не жить на вулкане в непонятном ожидании. Биопсия не так страшна, а лечение саркаидоза как правило не требуется. Кроме того, очень часть назначают гормоны, которые в некоторых случаях дают обратный эффект.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-01 21:30
Более оптимальный вариант пролечить туберкулез, пройти рентген контроль и анализы
Абдужалил Абдуганиевич Хамидов 2016-06-06 18:24
Здравствуйте! Мне назначили КТ. С результатом завтра пойду участковому терапевту. Написано-легкие воздушны. В задных нижних отделах обоих легких неправильный формы участки по типу матового стекла. В субплевральных и периферических отделах сегментах в /доли правого легкого единичные узелки до 4-5мм. Сосудистый рисунок обогащен. Просветы трахеи и бронхов 1-3 порядка проходимы. В плевральных полостях жидкости не определяется. Внутригрудные лимфатические узлы увеличены; нижные паратрахеальные до 13х10мм, субаортальные до 12х8мм, в корне правого до 11мм, в корне левого легкого единичный до 14х9мм. В левых отделах Th2 гиподенсный очаг около 6мм, плотностью 6-40ед. Х. Заключение; Картина признаков внутригрудной лимфоаденопатии, немногочисленных узелков правого легкого, вероятно васкуляризованный участок Th2-mts(?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-06 22:21
Для уточнения характера повреждения позвоночника необходмио МРТ грудного отдела позвоночника.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-06 22:12
Арт-подготовка к сезону 2016-2017 https://www.youtube.com/watch?v=2GA6rcQflN4
Ирина 2016-11-11 13:22
Добрый день! После плановой флг маме дали заключение: внутригрудная лимфаденопатия с обеих сторон (саркоидоз?). Направили на КТ, но еще не сделали его. Ровно год назад мама перенесла операцию по удалению аденокарценомы восходящей кишки. Проводилась после операции и "щадящая" химиотерапия. Какова вероятность, что это саркоидоз, а не онкология? Какие еще исследования, помимо КТ, должны назначить врачи? Заранее огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-11 17:03
Никаких прогнозов до обследования делать не стоит, КТ покажет на что больше похоже. Имеют значение клинические анализы крови, анализ мокроты, возможно понадобится бронхоскопия. Как изменилась масса тела?
Ирина 2016-11-12 12:13
Спасибо большое за ответ! Существенно масса тела не изменилась. После операции по удалению опухоли в кишечнике мама находится приблизительно в одном "весе". Последний анализ крови показал высокий гемоглобин (150), хотя обычно он у нее был низковат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 13:50
СОЭ всегда высокое?
Ирина 2016-11-13 10:37
Показатели СОЭ за последний год всегда в пределах нормы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 14:18
Ждем результаты КТ
Ирина 2016-11-23 05:58
Спасибо за помощь! Есть результаты КТ! Как расшифровать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 06:39
Судя по описанию, есть увеличение внутригрудных лимфоузлов. Обязательно показать КТ онкологам(пусть скажут что не их вариант и провести качественную антибиотикотреапию в течении 10 дней с учетом массы тела) Основные ответы после КТ контроля через 3 месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:11
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 12:44
Есть новое развернутое видео по пульмонологическим проблемам
https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0
Рекомендую.
Анастасия 2019-10-18 16:34
Здравствуйте, Евгений Федорович, меня беспокоят боли в шеи справа сбоку в плече за лопаткой, и болит внутренняя сторона руки, слабость, ломота, постоянная стойкая температура 37-37,3. Невролог сказал что такие боли могут давать проблемы с легкими. Сделала кт легких, высылаю. Еще на протяжении длительного времени оак повышены лимфоциты до 55%. Подскажите пожалуиста нужно ли по данным кт дальнейшее обследование? И что порекомендуете? Спасибо заранее!
Анастасия 2019-10-18 16:35
+
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 18:58
Кровь спокойная, на кт признаков воспаления нет. Был ли курс антибиотиков?
Анастасия 2019-10-18 19:26
Спасибо за быстрый ответ! Да был пила ципролет, солютаб, изопринозин, но это было на фоне воспаления по женски. Подскажите пожалуйста еще у меня лу и на шее есть, нужно ли искать причину или можно успокоится и жить спокойно? Волнует что упадок сил сильный, постоянно полежать хочется.
Анастасия 2019-10-18 19:33
+
Анастасия 2019-10-18 19:41
Анастасия 2019-10-18 19:43
+
Анастасия 2019-10-18 19:45
+
Анастасия 2019-10-18 19:46
+
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 19:58
Стоит прйти сейчас курс антибактериальной терапии для лечения инфекции в лимфатических узлах типа моксифлоксацин 400 мг после обеда +амоксиклав 1000 после завтрака и ужина.
Анастасия 2019-10-18 20:35
Спасибо, что отвечаете. А сколько дней? Это антибиотики?
Анастасия 2019-10-18 21:13
Подскажите пожалуйста, у меня дома есть амосин 500, или лучше амосиклав?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 22:33
Лучше с клавунатом.
Анастасия 2019-10-18 23:27
Спасибо! Поняла.
Анастасия 2019-10-20 11:49
Евгений Федорович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, кашля нет но отхаркивается оранжевая густая слизь, комок как ржавая непонятного цвета, раньше вроде прозразная была а уже дня 2-3 такая стала, в основном с утра, или после приема данных препаратов она должна пройти? Я сегодня только начала их принимать. Неприятные ощущения глубоко в горле. Нужно ли обращаться в больницу? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 19:32
Вместе с антибиотиком стоит. Пить не менее 1.5 литров чистой воды. Помогает тонзлгон в каплях
Анастасия 2019-10-20 20:46
Спасибо огромное. Я пила его в таблетках месяц назад почти месяц. Болит под правой лопаткой и шея сбоку справа, вот уж с лета, и не знаю связано это или это совсем другое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 22:21
  • Сами легкие не болят. Мрт не показывает легкие в полном объеме. Нужен рентген грудной клетки. Боль купируется немесулидом или парацетамолом?
Анастасия 2019-10-20 23:06
Спасибо. Я нурофен экспресс обычно пью, но может немного легче становится но ненадолго. Я делала кт огк, рентген ничего не показал. Просто устала от этой боли и такого состояния, всё время лежать хочется, сил нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 23:25
Не похоже на пульмонологическую проблему.
Анастасия 2019-10-21 09:10
Здравствуйте, спасибо! А препараты продолжать принимать? Сколько дней? Что тогда со мной?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-21 13:03
Курс антибиотиков не менее 7 дней.
Анастасия 2019-10-31 18:57
Здравствуйте, Евгений Федорович, принимаю по вашей рекомендации но уже 2 дня держится температура 37,6, слабость сильная, в груди в верху всё сдавило, но и изжога появилась. Нужно продолжать принимать препараты? Может еще чего посоветуете? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 19:36
Кроме температуры другие проявления орз появились? Антибиотики допили? Как боли?
Анастасия 2019-11-01 09:09
Здравствуйте, спасибо, вроде нет, не могу понять толи ночью горло болит толи горит от изжоги, таблетки еще 2 осталось, боли с утра между лопатками но не такие сильные, мокрота стола светлая, была какая-то оранжевая, но кашля, нос часто заложен, но не течет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 11:18
Курс лечения 10 дней, эти явления не повод для отмены. Стоит давать посильные пешеходные прогулки. Вакцинация от гриппа через неделю.
Анастасия 2019-11-01 11:26
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 11:38
Доброго Здоровья!
Анастасия 2019-11-05 16:30
Здравствуйте, я пропила курс антибиотиков, в груди стало лучше, но появилось першение которое никак не проходит и полощу и леденцы и лоратодин выпила. Днем и ночью как дерет горло. Что это может быть? Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-05 18:51
Сдать кровь на сахар, холестерин, печеночный комплекс.