8
Медиастинальная лимфаденопатия, очаги на легких, частая слабость
Спрашивает: Liliya2361
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, страдаю частым упадком сил, который не дает нормально жить и, поскольку даже если нет простуды, имеется постоянное подкашливание - чаше сухой кашель, но иногда откашливание (никогда не курила). Поэтому решила сделать МРТ грудной клетки. Не поможете ли разобраться в результате и нужно ли обратиться с ним к врачу (и какому?):
"Легочно-сосудистый рисунок диффузно усилен. В сегментах S1 правого, S1-2, S4 левого легких визуализируются единичные субплевральные округлые очаги, диаметром 2-3 мм. С обеих сторон определяются единичные плевропульмональные и плевродиафрагмальные шварты. Определяются увеличенные паратрахеальные и парааортальные лимфатические узлы, диаметром по короткой оси до 11 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при КТ-исследовании выявлены признаки единичных очагов в обоих легких, плевральных шварт, умеренной медиастинальной лимфаденопатии". Спасибо.
Теги: медиастинальная лимфаденопатия легких что это, медиастинальная лимфаденопатия легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2015 года

25 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-04-29 16:15
Надо обратиться к фтизиатру.
Liliya2361 2015-04-29 21:39
Спасибо за ответ, Елена Александровна! По очагам в легких понятно, а вот по медиастинальной лимфаденопатии - в интернете она почти везде в разделе онкологии, а мне в декабре 2014 г. делали операцию в онкологическом отделении по поводу меланомы, но при окончательном анализе она не подтвердилась, флюор-я до операции была совершенно нормальной. В этом месяце я 2 раза сдавала мокроту на бакпосев - туберкулеза у меня нет. Поэтому всё же к кому лучше обращаться - к онкологу или фтизиатру? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-06 22:01
Иногда, в начальных стадиях туберкулез протекает без бацилловыделения. Необходим диаскин-тест и курс АБТ с поледующим рентген-контролем. Причем АБТ должны быть не фторхинолоны.
-1
Liliya2361 2015-05-07 17:04
Большое спасибо!
Liliya2361 2015-05-22 18:57
Здравствуйте! При КТ-исследовании выявлены признаки единичных очагов в обоих легких, плевральных шварт, умеренной медиастинальной лимфаденопатии. Прошла диаскин-тест, который показал отрицательный результат. Тем не менее в противотуберкулезном диспансере мне назначили профилактическое противотуберкулезное лечение препаратами рифампицином, этамбутолом, макрозидом и изониазидом (курс лечения 2 месяца). Меня беспокоит, что при отсутствии туберкулеза назначается лечение такими тяжелыми препаратами, так как у меня больная печень. Если туберкулез не подтвердился, разве правильно назначать такое лечение? Спасибо.
пульмонолог 2015-05-24 10:20
Обязательно надо проконсультироваться с онкологом, возможно у него будет свое мнение. Не согласен с Вашим мнением, что туберкулеза у Вас нет. Вероятность очень велика. Можно было бы подождать пока будут палочки и деструкции, но такой туберкулез лечится хуже. Препараты противотуберкулезные не самые агрессивные. Если такими сроком принимать обычные антибиотики, то с печенью было бы намного хуже. Противотуберкулезные препараты назначаются на срок до 2 лет при необходимости. У Вас есть такая необходимость. Чтобы препараты действовали эффективно и без побочных моментов, необходимо выпивать до 2 литров чистой воды, препараты принимать в 1 или 2 приема в одно и тоже время. Необходимо 1-2 недели, чтобы привыкнуть к ним.
1
Liliya2361 2015-05-24 12:33
Большое Вам спасибо, Евгений Федорович! Я, действительно, уже настраиваюсь на лечение и буду всё соблюдать. Мне сказали, что если через 2 месяца очаги не исчезнут, то тогда направят к онкологу. Ещё раз спасибо Вам за неравнодушие и понятные ответы!
Лилия 2016-03-27 22:44
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Как Вы мне и советовали, я прошла противотуберкулёзное лечение в течение 5 месяцев, но оно не дало никаких результатов, все очаги остались на прежнем месте. Диаскин-тест отрицательный, 2 генетических анализа мокроты тоже отрицательные. Направили в онкодиспансер. Онколог ставит диагноз "очаговые поражения лёгких", mts? Выдали направление с большим списком обследований органов, которые могут давать метастазы в лёгкие. В результате, когда я увидела в этом списке колоноскопию, решила больше никуда не ходить и не мучить себя, направление так и осталось у меня на руках. Самочувствие сохраняется на одном уровне, только слабость стала больше. Наверное, если бы это были метастазы, я бы уже умерла? Что же ещё такое это может быть? Спасибо за возможный ответ.
пульмонолог 2016-03-28 14:07
Здравствуйте, Лилия! Это Ваше право - проходить обследование или отказаться от него. Только время повернуть назад нельзя. Если результат стабильный и увеличения очагов нет, то можно посоветоваться с рентгенологом, чтобы он оценить плотность этих образований, а в зависимости от этого и понять вероятность онкологического процесса.
Лилия 2016-03-28 22:20
Большое спасибо за ответ, Евгений Фёдорович!
Владимир 2016-03-27 11:34
Здравствуйте ! после КТ-исследования выявлена медиастинальная бронхопульмональная лимфаденопатия, характерна для пневмокониоза. Лимфоузлы до 17мм, бронхопульмональные с обеих сторон до 13мм. В некоторых лимфоузлах единичные мелкие кальцинаты. У меня 19 лет подземного стажа проходчик на угольной шахте, имеется незначительный кашель, больше симптомов никаких. Я нахожусь на лечении в тубдиспансере, принимаю противотуберкулезные препараты, анализы в норме, ставят дз туберкулез. Подскажите пожалуйста, что это за диагноз, продолжать ли мне лечить ТБЗ, или это профзаболевание. Спасибо!
пульмонолог 2016-03-27 20:44
Здравствуйте, Владимир! В моей практике случалось сочетание туберкулеза и пневмокониоза. Можно выписку с анализами из тубдиспансера? По пневмокониозу необходима спирография с пробами на сальбутамол или формотерол, анализ газов, бронхоскопия, сатурация.
Что сейчас беспокоит? Какой курс противотуберкулезных препаратов Вы прошли?
Наталия Фдоровна 2016-05-01 22:44
Здравствуйте, Евгений Федорович! При КТ выявлено новообразование неуточненного генезиса в верхней доли правого легкого: там поставили диагноз медиастинальная лимфаденопатия, признаки диффузного пневмосклероза, эмфизема легких. Кроме кашля ничего не беспокоит.
Сдала все анализы, на туберкулез-реакция отрицательная. В поликлинике врач онколог готовит меня к операции. Собираюсь пройти консультацию у торакального хирурга. Скажите, пожалуйста, чего мне ждать. Заранее спасибо за ответ.
С уважением Наталия Федоровна.
пульмонолог 2016-05-02 08:27
Уважаемая Наталия Федоровна! Исходя из поговорки "хочешь мира -готовься к войне", посоветую Вам придерживаться той же тактики. Ответ даст биопсия, предположения любого специалиста стоит подтвердить. Что касается эмфиземы необходима спирография с пробой на сальбутамол, возможно необходимо улучшить функцию дыхания.
Наталия Федоровна 2016-05-02 20:35
Евгений Федорович, большое спасибо!
пульмонолог 2016-07-03 21:59
Спирографические изменения обязательно документировать, чтобы можно было сравнить и откорректировать лечение при необходимости.
Светлана 2016-07-14 21:52
Добрый день. У мужа обнаружили множественные мягкотканные узловые образования в правом и левом легких размерами от 3х4 мм до 92х51х57 мм, местами неправильной формы, в левом надпочечнике мягкотканное образование, вторичное поражение легких, плевры, легкого надпочечника, лимфаденопатия. Раньше удалили правую почку. Вопрос: это онкология и как ее лечить?
пульмонолог 2016-07-14 22:10
Здравствуйте, Светлана! Для установления диагноза Вашего супруга необходимо провести биопсию при проведении бронхоскопии. Вариант онкологии не исключен. Из-за чего удалена почка?
Светлана 2016-07-15 14:20
Онкология
пульмонолог 2016-07-15 15:42
Учитывая, то известен вид опухоли стоит подобрать необходимую химеотерапию и поддерживающее лечение.
Виталий 2016-08-01 12:31
Здравствуйте у меня у отца с июня месяца температура то появляется, то исчезает температура подскакивает когда, начинается сильный озноб, пошел в поликлинику и тут начались наши мучения пинают из кабинета в кабинет, делали рентген на допотопном аппарате, прописали антибиотики по второму кругу после всего лечения температура продолжает держаться, в этом году отцу будет 70 лет, так что в больнице сами понимаете какое отношение к таким пенсионерам. Сегодня сами уже отвезли его и сделали КТ грудного отдела вот результат, посмотрите пожалуйста.
пульмонолог 2016-08-01 13:45
Здравствуйте, Виталий! Насколько высока температура? Уверен, что есть повод для стационарного лечения с последующим рентгенконтролем и консультацией фтизиатра, пульмонолога и онколога.
1
Алексей 2017-10-26 18:13
Здравствуйте. У меня такая проблема уже 2 недели держится температура 37.2 бывает пропадет ипотека новой выскочит. Заключение томографа Медиастеальная лимфоаденомия.
пульмонолог 2017-10-26 18:25
Общий анализ крови, КТ, курс антибиотиков под наблюдением врача. Чаще воспаление. Может быть саркоидоз, туберкулез, опухоль.