Помощь в расшифровке КТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей мамы после гриппа не проходит сухой кашель длительное время. Обратились с жалобами к пульмонологу нас отправили на кт огк и на анализ крови иммуноглобулин е. Кашель сильно появляется после сильного волнения и от некоторых запахов. На прием к пульмонологу 10 июня, а мы в ужасе от описания КТ. подскажите что значит описание: справа в s8 определяется округлая тень до 4 мм определяются группы мелких очагов в средней доли и s8 справа в язычковых сегментах и s8 слева единичные мелкие очаги в остальных сегментах. По евро пульс анальные спайки с обеих сторон s5, линейный пневмофиброз, в язычковых сегментах слева по ходу междолевой плевры. На верхушке справа кальвинистов до 1,5 мм. Пневматизация легочной ткани равномерная. Трахея и крупные бронхи без видимых сужений, определяется содержимое во 2м бронзе справа. Корни лёгких не расширены. Уплотнены лимфоузлы. Нижние паратрахеальные аортального окна и бификурционные. Единичные бронзой пуль моральные справа. Легочные сосуды не расширены. Свободная жидкость в плевральных плоскостях не определяется. Костной дистрикт Манвэ изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: учитывая наличие очагов в лёгких подозрительно на специфический воспалительный процесс. Анализ крови на Ig е показал цифру 18 ед (средняя цифра от 0-87). С кровью понятно. Что означает описание и заключение кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-29 17:42
Здравствуйте, Наталья! Специфический процесс - надо поочередно посетить фтизиатра (тубдиспансер) и онколога.
Наталья 2017-05-29 17:57
Спасибо, большое за ответ! Эти очаги у мамы ещё с 1995 года были обнаружены на снимках во время обследования в тубдиспансере все анализы тогда были отрицательные и её отправили домой. Лечение не принимала. Но по описанию на что это похоже. Если можно развернутый ответ?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-29 18:30
Ваша мама в 1995 году проходила КТ легких? Тогда врачу, что делал последнее КТ надо дать диск от 1995 года  для сравнения. Если очаги не увеличились, то и беспокоиться не надо.
Наталья 2017-05-29 20:17
Нет КТ не проходила, проходила рентген, манту, бак посев мокроты, кровь, её на обследование отправляли в туб диспансер после обнаружения на снимках очагов, туберкулез не был обнаружен, ей сказали что эти очаги за каль центров аны в следствии перенесенных ранее воспалений. И отправили домой полностью обследовав. Каждый год проходит флюорографию все чисто. Работает в библиотеке более 35 лет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-30 08:23
Наталья! Вашей маме показана консультация в тубдиспансере и онкодиспансере.
Наталья 2017-05-30 08:53
Спасибо, Вам большое за ответ. Страшнее чем такое даже себе и представить нельзя.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-30 10:07
Не отчаивайтесь. Сейчас многое лечиться.
Наталья 2017-05-30 10:15
Спасибо большое!