G xpert при отрицательной мокроты, что дает?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26.02 диагностированая обширная пневмония нижней доли правого легкого сегменты 6.8.9.10 определяется инфильтрации, слева без основных и инфильтративных теней, ленточный рисунок неизменен, корни структурные, синусы срезаны.
Лечение цефтриаксон вм 2 разат в день, клабел 2 раза в день. Улучшения есть, одышка пропала, ушли боли при дыхании, глубоком вдохе. На 3 день Стала отходить мокроты розоватого цвета обратилась к врачу отправили в тубдиспансер. Через сутки уже обычного, светлая. Сдала мокроты три раза, все отрицательные. Заставили сдать G-xpert. Для чего он нужен, в заключении написали внебтльничная правосторонняя нижнедолевую пневмония под вопросом. И инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого тоже под вопросом? Разъясните пожалуйста, паника 2 дня. Рентгенология тубдиспансера тоже в описании написали пневмония.
Спасибо Вам большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 14:47
Здравствуйте, Ирина! Gxpert позволяет выявить ДНК туберкулеза и определить устойчивость к рифампицину при положительном ответе. Самый чувствительный анализ на туберкулез. У Вас, я так понимаю, результата еще нет. Маловероятно, что будет положительный, но у Ваших докторов есть вопрос по снимкам и локализации пневмонии, поэтому и проводится весь комплекс необходимых обследований.
Ирина 2017-03-03 18:26
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Получили результаты G-xpert. Отрицательно.
После двух дней бегания по тубдиспансера и сдачи мокроты ухудшился кашель, (сдавала перед открытым окном), стал более сухой, иногда. Боль отдает в левое предплечье. Все ли в порядке, или стоит паниковать? Сколько в норме должен он продолжаться при пневмонии, и постоянно ли должна отходить мокрота, у меня стало меньше. И до сегодняшнего дня кашля почти не было. Нормально ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-03 22:01
Вы немного преувеличиваете мои возможности - показывая один анализ предлагаете установить диагноз и даже дать прогноз. Буду букой и обижусь)
. Уверен, что Ваше состояние улучшилось на фоне лечения, необходимо продолжить лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 01:26
Возможно ли увидеть снимок или КТ?
Ирина 2017-03-04 05:20
Снимок к сожалению не очень хорошего качества. Лечение продолжаем. Я сама по себе просто очень мнительная, ррислушиваюсь к себе по любому поводу. ) диагноз правосторонняя пневмония нижней доли правого легкого подтвердили. Спасибо Вам большое за ответ. Надеемся что победим это заболевание и забудем как страшный сон!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 07:09
Вас понял. Мира и Добра!