Онкология? Или перестраховка?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, девертикулит, панкреатит, спаечная болезнь брюшной полости. И другие
Здравствуйте, . Воздушно легочной ткани сохранена, без инф. Изменений. Субплеврально, преимущественно в дорсальных отделах обоих легких определяются уплотнеиян легочной ткани, преимущественно внутридолькового итерстиция и сгущ. Легочного рисунка. В обоих легких наблюдается мозаичные структура за счет участков матового стекла, чередуются с участками нормальной плотности. В нижней доли правого легкого единичные недефференцированные очаги диаметром 3 мм. В S9 справа кальциевых 2.5 мм. Бронхов сосудистые рисунок усилен за счет расширения сосудов. Корни легких не расширены, увеличение лимфоузлов в корнях не наблюдается. Трахеи и главные бронхит проходим. Конфигурация и размеры средостения без особенностей. В средостении избыточное разрастание жировой клетчатки без признаков разграничения. . Жидкости и свободного воздуха в плевральных полостях не определяется. Сердце, аорта легочной ствол не расширены. Жидкости в полости перикарда не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ картина легочной ткани с обеих сторон, более характерна для легочной гипертензии и гипостатического эффекта. Патология сердечно сосудистой системы. Недефференцированные очаги в нижней доли правого легкого, кальцинат правого S 9. Липоматоз средостения. Диагноз от пульмонолога Доброкачественное новообразование бронха и легкого. Очаговое образование нижней доли правого легкого. Внебольничная пневмония в стадии разрешения. Рекомендовано через 4 месяца повторить КТ ОГП и консультация торакального хирурга. Повторила через КТ ОГП через 4 месяца 10.11.2021г. описание точь в точь повторяет КТ ОГП от 17.07.2021 разве такое может быть? Торакальный хирург назначил консультацию фтизиатра. ФГДС, УЗИ брюшной полости, УЗИ мал таза, УЗИ молочных желез. При отсутствии данных за спец. Процесс КТ ОГП через 3 месяца. Разве если нет отриц. Динамики не говорит что нет онкологии. До этого удаляли только добр. Новообразования. Имеется диагноз стенокардия 3ФК ХСН1ст2ФК, экссуд. Перикардит. Сильная одышка, боль в груди, дикая усталость.
5 ответов
Здравствуйте, это больше как перестраховка. Сейчас нужно заняться лечением пневмонии, лечении сердечной патологии, так как эти проблемы значительно ухудшают качество жизни и повышают риск нехорошего развития.
Елена 2021-11-28 17:49
Спасибо, значит узи делать не надо? Пульмонолог лечение не назначил, терапевт вообще сказала не видит пневмонии, у кардиолога игтедичный ответ почему на КТ не написали какая патология.
ЧТо то с правым отделом сердца. Нужно ЕКГ, возможно эхо сердца делать. Решать вопрос с задышкой. То что в легком, не изменилось, значит данных больше в пользу доброкачественного образования.