КТ после пневмании

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

25.05.2020 г. с утра начала подниматься температура к обеду была 37.5, к вечеру 38,8, горло немного першило. Лечился противовирусными и выпил парацетомол.
26.05.2020 г. все повторилось утром 36.6 к вечеру 38,5. Пропил курс антибиотиков амоксициклинн 250 х3 раза в деньх5 дней. Сразу после начала приема (через пару часов) температура спала до 36.6. и более не поднималась. Через пару дней наблюдалось небольшое подкашливание - 1 раз в час. Больше ничего не беспокоило.
04.06.2020 сходил на КТ в результате:
ВЫЯВЛЕНО: В нижней доле прав легкого наблюдаются единичные небольшие фокусы снижения плотности легочной ткани по типу матового стекла без четких контуров. Вовлечено 5% легочной паренхимы, общий балл 1, процент поражения 4%.
Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов достаточно равномерная. Легочный интерстиций заметно ен изменен. В базальных отделах обоих легких ограниченные участки тяжистого и линейного фиброза, мелкие плевро-пульманальные спайки. В верхзушках обоих легких мелкие плевро-апикальные спайки. Билатерально определяются еденичные преимещественно субплевральные очаговые уплотнения легочной ткани, отдельные неправильной формы, с четкими контурами, размерами до 4 мм внутрилегочные лимфозлы /очаги фиьброза). Бронхи прослежены до уровня субсеегменатрных ветвей, стенки их не уплотнены, провсеты сводобны. Трахея воздушна. Структуры средостения и конрней легких дифференцированы. Определяются интраторакальыне лимфатические узла размеры которыз не превышают допустимых значений. Перефирические лимфатические узлы не увеличины. Выпота в серозных полотсях нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: изменения в нижней доле правого легконо с учетом анамнеза и клиники скорее всего неспецифического воспалительного генеза (пневмония легкого течения КТ-1) Ограниченные поствоспалительные фиброзные изменения в легких.
Скажите, пожалуйста, это остаточное явление, которое пройдет? Или это не долеченная инфекция и необходимо лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-06 20:57
Здравствуйте, Антон! Это остаточные изменения после пневмонии, все уйдет. Пропейте бифиформ или другой пробиотик 1 месяц. Можно проколоть лидазу по 1 флакону 1 раз в день внутримышечно 10 дней.