Что за воспаление в S8, S9, S10
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: В детстве была пневмония в нижней доле левого легкого
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам описания КТ.
Получила консультацию по КТ легкого: "В нижней доле левого легкого (S8, 9,10) отмечается увеличение по сравнению с данными от 11.12.2017 зоны уплотнения легочной ткани вытянутые по ходу бронхиального дерева с появлением интерстициальной реакции в окружающей легочной ткани. Сегменты S8, S9 левого легкого в состоянии ателектаза. Дополнительно визуализируется стабильный округлый фокус в S10 левого легкого диаметром 8 мм. В других отделах легких без очагов и инфильтрации. Пневматизация легочной ткани не изменена. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Костных деструктивных и травматических изменений в зоне сканирования не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Заключение Нарастание воспалительной реакции в зонах уплотнения легочной ткани в нижней доле левого легкого, более характерных для бронхогенных кист (наиболее характерно для присоединения воспалительной реакции). Стабильный округлый фокус S10 левого легкого. Дополнительно: Зона уплотнения (ателектаз) теперь полностью занимает и S8 и S9 (приблизительно лишние 5% объема выключились из вентиляции). Безусловно ателектаз формируется из-за образования в нижнедолевом бронхе и нарушении за счет него вентиляции доли. Левая нижняя доля выключилась не полностью, наиболее крупные сегменты S6 и S10 пневматизированы. То там появляются участки воспаления в 10 сегменте что обусловлено нарушением дренажа секрета по бронхиальному дереву из -за образования в левом нижнедолевом бронхе и требует антибактериальной терапии. Для жизни это абсолютно не критично. ".
В нижнем левом бронхе ранее (1 год назад) обнаружено образование 1.4 см.
Посоветуйте, пожалуйста, что в нижней доле легкого (пневмония?), как лечится, какие препараты можно принимать. Спасибо. Наталья, Минск
КТ: https://cloud.mail.ru/public/8BdJ/LoB788uiT
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья!
Частые пневмонии нарушают архитектуру бронхов, что способствует нарушения дренажа в нижних отделах. Возможно, что сформировались бронхоэктазы. Необходима вакцинация от гриппа и пневиококка, стоит сделать спирографию
Наташа 2018-06-21 17:20
Спасибо, уважаемый Евгений Федорович! А закупорка бронха может привести к данным симптома: ателектаз и другие нехооошие последствия?
Закупорка бронхов и приводит к ателектазу.