Ето рак? Делать торакоскопию? Какие последствия?
Спрашивает: ирина шелих
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Маме месяц лечили интерстициальную пневмониюЛЕВОСТОРОННЮЮ ВЕРХНЕДОЛЕВУЮ, антибиотиками, делали 3 КТ, ПОСЛЕДНЕЕ 21.12.2016
На серии КТ сканов определяется мелкоочаговая диффузная консолидация сегментов верхней доли левого легкого, премущественно периваскулярного характера с уплотнением бронхиальных структур. Сходные, несколько менее выраженные сходные изменения в 3 СЕГМЕНТЕ СПРАВА. сосудистый рисунок легких деформирован перикоренеально с интерстициональным компонентом. Несколько сужен просвет верхнедолевого бронха справа за счет инфильтрации стенок. Стенки бронхов уплотнены. Корни структурны, топографически не изменены. Экссудата в плевральной полости не выявлено. Костальная, медиастинальная плевра не утолщена. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Данных за объемное образование средостения не определяется. Без костной деструкции в зоне сканирования.
Заключение: КТ признаки диффузного мелкоочагового процесса верхней доли левого легкого, загрудинного сегмента правого легкого. Дифференцировать между поствоспалительным фиброзом и БАР. Хронический бронхит. Диффузный пневмосклероз. Умеренная внутригрудная аденопатия. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ
1 ответ
Стоит еще раз оценить динамику самочувствия, рентгеновскую(в описании КТ не отражены изменения) и лабораторную(что был, что стало?). Подозрение на онкологию есть. Торакоскопия - полноценная операция, стоит учитывать состояние всех систем.