Эмфизема лёгких и диффузный пневмосклероз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: ХР. фарингит, атрофический гастрит, панкреатит, гипотериоз, атеросклероз сосудов головного мозга.
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Мой вопрос: Маме 76 лет. Более 20 лет инвалидность по общему заболеванию (более всего беспокоят артрозы и артриты. СОЭ более 15 лет свыше 25.) Периодически поднимается температура 37,5 и ломит кости). Сейчас такое же температура 37,5 и после проведенной флюорографии сказали сделать боковой снимок справа. Заключение: Признаки пневмосклероза. Фиброз корней лёгких. Справа в нижнемедиальной зоне участок затенения. Дообследование в рентгенкабинете. В этот же день заключение после рентгена: Эмфизема лёгких, диффузный пневмосклероз. Аорта и сердце б/о. На следующий день сделали мультиспиральную компьютерную томографию: Объём легких сохранен. В S9 нижней доле левого лёгкого очаг размером до 3,5 мм, КА -49 ед HU. (из-за маленького размера образования плотность недостоверна), на уровне язычковых сегментов верхней доли плевропульмональный тяж. В правом легком очаговых и инфильтративных образований нет. Лёгочный рисунок усилен, деформирован, с участками сетчатого фиброза, стенки бронхов уплотнены, ход их выпрямлен, стенки главных, долевых бронхов обезвествлены. Внутригрудные лимфатические не увеличены. Бронхиальное дерево проходимо. Средостение не смещено. Жидкости в плевральных полостях не выявлено, мелкие плевропульмональные спайки. При исследовании на костном окне деструктивных изменений не выявлено. КТ данные хронического бронхита, мелкого очага в нижней доле левого легкого неуточненной этиологии. Динамическое наблюдение. Подскажите пожалуйста, очень Вас прошу, как это понимать? И что это может быть за «неуточненная этиология»? Может ли быть этот мелкий очаг онкологией? Что дальше делать в плане обследования и лечения. Может есть смысл сдать онкомаркёры? Доктора одни говорят забудьте обо всём и живите дальше, а другие, что надо обследовать все органы. P. S. Мой папа умер от онкологии лёгких. Жду ответа с большой надеждой.
Теги: эмфизема, легкие, пневмосклероз, этиология, эмфизема диффузный пневмосклероз, диффузный пневмосклероз эмфизема легких, эмфизема легких пневмосклероз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2013 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 18:57
Надо сделать повторное КТ легких но теперь уже с контрастированием, это даст ответы на все ваши вопросы
Ирина 2021-07-26 07:35
Здравствуйте, доктор! На ренгенограмме в прямой проекции патологии не обнаружено. Справа паракастральные отделы срезаны. Плевральные синусы свободные. Лёгкие воздушные без очагов и теней. Легочный рисунок усилен, деформирован. Корни тяжистые. Средостение не смещено, тень сердца не расширена. И заключение: диффузный пневмосклероз. Скажите, пожалуйста, это лечится? Что мне делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-26 09:27
Диффузный пневмосклероз это уже возрастные изменения и лечению не подлежит.