Фиброз легких в 36 лет

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эзофагит, мастопатит, протрузии в позвоночнике
Здравствуйте,

результаты кт. Наддтафрагмально с обеих сторон определяютс тонкие фиброзные тяжи, небольшие плевральные спайки. По костальной плевре в S9 справа единичный солидный очак 2.4 мм с тонкими тяжами фиброза по контуру. Плевроапикальные наслоения с обеих сторон. Солидный очаг 4 мм в S8 левого легкого, без перифокальных изменений. Другие изменения не выявлены. Поставлен диагноз рентгинологами: диффузный пневмосклероз

Из симптоматики: в течении дня бывает температура в течении дня до 37.0 поднимается потом снова норма, тупая боль в грудной клетке, небольшая одышка при нагрузке

ФВД норма

ЭКГ и Эхосердца-норма
С-реактивный белок норма

Может ли это быть фиброз который разрастается и приводит к остановке работы легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-21 16:02
Здравствуйте, Ирина! Это остатки когда=то перенесенной пневмонии. Фиброз не разрастается и не приводит к остановке работы легких
Ирина 2020-03-23 17:18
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть диагноз диффузный пневмосклероз без нарушений фвд и экг? Описание компьютерной томографии в приложении
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-23 18:13
Диффузный пневмосклероз без нарушений фвд и экг вролне может быть. Фото приложение не читаются = очень мелкий шрифт при увеличении.
Ирина 2020-03-23 18:39
Вот то что написали в заключении по компьютерной томографии:

На серии компьютерных томограмм получены изображения органов грудной клетки в аксиальной проекции и мультипланарных реконструкциях.
Выпота в плевральных полостях нет.
Инфильтративные изменения легких не выявлены. Наддиафрагмально с обеих сторон определяются тонкие фиброзные тяжи, небольшие плевральные спайки. По костальной плевре в S9 справа единичный солидный очаг 2,4 мм с тонкими тяжами фиброза по контуру. Плевроапикальные наслоения с обеих сторон. Солидный очаг 4 мм в S8 левого легкого, без перифокальных изменений, прилежит к венозной веточке.
Средостение не смещено, корни легких структурны. Трахея, крупные бронхи проходимы, стенки бронхов умеренно уплотнены.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Легочный ствол диаметром 2,8 см, аорта до 2,9 см. Камеры сердца без видимого расширения, выпота в полости перикарда нет. Коронарные артерии без кальцинатов в стенках.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-деструктивные и травматические изменения не выявлены.

Заключение: диффузный пневмосклероз

Насколько такой диагноз опасен для жизни? Какие могут быть прогнозы?

Небольшая одышка есть уже несколько лет. Кашля нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-23 19:37
Ничего страшного в описании нет. Незначительные последствия когда-то перенесенной пневмонии. Одышки вызвать не могут. Прогноз благоприятный.
Ирина 2020-03-23 19:54
Нужно ли принимать какие-то лекарства при таких результатах кт? Мне прописали релвар эллипта 22/92, это лекарство может быть вредным?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-24 11:59
По результатам КТ принимать ничего не надо. Релвар эллипта применяется или при тяжелом ХОБЛе, или бронхиальной астме.