1
Расшифровка КТ: картина фиброзных изменений в легких
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой КТ.
Особенно волнуют фразы про уплотнения, плевропикальные наслоения, линейные тяжи.
Общие симптомы, послужившие причиной обращения: периодический сбой дыхания, одышка при небольшой нагрузке, слабость, боли в ногах.
Серьезных заболеваний легких не было. Все болезни лечились дома, без госпитализации.
На серии нативных МСКТ органов грудной клетки и реконструкции срезов в наддиафрагмальных отделах S8 правого и левого лёгкого линейные тяжи, слева на том же уровне уплотнение вытянутой формы, размерами 5х8 мм. В S6 правого лёгкого плотный очаг 3х6 мм, с чётким контурами – вероятно, фиброзного характера. Бронхо-сосудистый рисунок не изменён. Плевроапикальные наслоения с двух сторон.
Средостение структурно, не смещено. Уплотнена жировая клетчтака переднего средостения, дополнительных образований отчётливо не выявлено. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Грудной отдел аорты не изменён. Лёгочный ствол шириной 20 мм.
Увеличенные лимфатические узлы не определяются.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Грудной отдел позвоночника с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ картина фиброзных изменений в лёгких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

13 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 17:01
Скорее всего это рубцовые изменения. Что беспокоит сейчас? Есть ли спирография?
Анна 2019-12-02 19:58
Уплотнения это тоже рубцовые изменения? Они не могут мешать процессу дыхания?
Беспокоит: периодический сбой дыхания, одышка при небольшой нагрузке, слабость, боли в ногах.
Спирографию делаем завтра. Пришлю результаты.
пульмонолог 2019-12-02 20:01
Очень трудно не видя снимок делать выводы. Жду спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола
Анна 2019-12-03 15:51
Евгений, добрый день!
Данные спирометрии - в приложении. Делали с беродуалом.
Страница 1 - Заключение.
Анна 2019-12-03 15:52
Данные спирометрии - лист 1.
Анна 2019-12-03 15:54
Данные спирометрии - лист 2.
Анна 2019-12-03 15:55
Данные спирометрии - лист 1. Не подгрузился в комментарии выше.
Анна 2019-12-03 16:01
К сожалению, не могу выбрать необходимые файлы с изменениями из файлов КТ. Все файлы снимков КТ - по ссылке, в облаке mail. Ru. https://cloud.mail.ru/public/5pJN/2oebRiNAG
пульмонолог 2019-12-03 16:17
В целом спирография неплохая, но есть признаки хронического бронхита. Небольшая масса тела и нормальный индекс массы тела работы легким не прибавляют. Проба с беродуалом не позволяет исключить бронхиальную астму, но ее скорее всего и нет. Чтобы улучшить дыхание посоветую спиромакс дуоресп по 1 вд 2 раза в день 2-3 недели подышать.
1
пульмонолог 2019-12-03 16:23
Картина на КТ соответствует норме, линейные тяжи являются основой поддержки легких. Изменения в С6 является внутрилегочными лимфоузлами и не превышают 10 мм.
1
Анна 2019-12-09 19:37
Спасибо большое за Вашу консультацию!