Фиброзные изменения легкого

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, после перенесенного covid-19, моей маме диагностировали фиброзные изменения средней доли правого легкого. Она делала только рентген. Стоит ли делать кт для более полной диагностики? Насколько критичен диагноз? Возможно ли какое-то лечение? Прикладываю скрин флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 22:44
Данные рентгена надо соотносить с жалобами и. Результатами анализов
Дарья 2021-07-08 12:55
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Жалоб у мамы нет, одышка отсутствует, болей/недомоганий тоже нет, в день проходит по 15 000 шагов. Анализы крови прикладываю.
Дарья 2021-07-08 12:56
И еще один анализ прикладываю. Заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:09
Отличные показатели! Лечить не стоит. Не помешает
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана от ковида вакцинироваться сейчас, вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2021-07-08 16:17
Большое спасибо за ответ и рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:52
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!