Сделал рентген

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделал рентген очаговых, инфильтративных изм. Не выявлено, но легочный рисунок умеренно усилен в прикорневых зонах и слева в базальном отделе небольшие фиброзные изменения. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-23 16:01

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы после упешно перенесенного воспаления. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Егор 2022-03-23 17:23
А фиброзные изменения в лёгких, это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-23 18:37
Я Вас практически не знаю Зачем делали рентген?
Егор 2022-03-24 02:23
Сделал рентген потому что за последний месяц болел раза два. Поэтому решил проветриться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-24 07:26
А жалобы какие то есть?
Егор 2022-03-24 07:39
Жалоб особых нет, немного кашель не сильный. Ну и немного слабость не сильная. Дня четыре назад была температура 38
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-24 08:17
Пневмонии в описании нет. Если вакцинация была давно или ее не было более веротно легкое течение омикрона. Курение? Аллергия? Вредные условия труда?
Егор 2022-03-24 08:22
Курил недавно бросил. Аллергии нет, вредных условий труда тоже нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-24 08:40
Вполне возможно, что это последствия курения и перенесенного ОРВИ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Егор 2022-03-24 09:19
Спасибо большое Вам за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-24 22:15
Будьте здоровы!