Консультация по рентгену ОГК

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, c 16.09 по 10.10 лечился от ковида, было 2-х стороннее воспаление легких. После выписки отдышка, слабость. Сейчас чувствую себя хорошо. По рекомендации семейного врача 03.11 сделал рентген легких. В протоколе обследования указали:
На оглядовій рентгенограмі органів грудної клітиниу прямій проєкції білатерально в середньонижньому полі - посилення, збагачення, деформація легеневого малюнка - залишкові зміни перенесенної пневмонії. В останньому легеневі поля звичайної пневматизації. Корені структурні. Легеневий малюнок не посилений. Куполи діафрагми чіткі. Синуси вільні. Сердце і аорта без особливостей.
Что Вы посоветуете предпринимать для избавления от остаточных изменений, реально ли от них избавиться. Очень жду Вашего ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 17:55
По рентгену это остаточный бронхит. Что по жалобам сейчас?
Андрей 2021-11-10 20:55
На сейчас жалоб нет, кашля нет, температура в норме. Субъективно чувствую себя хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 21:06
Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Отковида когда и чем вакцинированы?
Андрей 2021-11-11 08:27
Спасибо большое за совет! Обязательно попробую. Пока не вакцинировался, так как уже дважды переболел. Раз в феврале 2020 и второй раз 2 месяца назад. Планирую вакцинацию в декабре этого года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 08:37
Диких заслуженныъ в тяжелой болезни антител хватает на 3 месяца. Так что дабрь подойдет. Сейчас можно сделать грипп и пневмококк