Боюсь рецидива пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, аллергический ринит
Здравствуйте, в начале мая переболела пневмонией. Лечилась амбулаторно, принимала амоксиклав 1000 мг, бромгексин и делала ингаляции с минералкой, через две недели выздоровела. Потом был гайморит. Из антибиотиков лор назначила леволет. А 10 дней назад простыла, все началось с насморка и боли в горле. Потом, несмотря на то, что я лечилась, инфекция из горла спустилась ниже. Я начала чувствовать зуд где-то в трахее и в груди, а потом появилось чувство жжения, будто я очень долго бежала, и стало неприятно дышать. На следующий день стала немного покашливать, выделялась мокрота - сначала прозрачная, а потом с желто-зелеными комочками. Температура была 37,2 - 37,5. Обратилась к терапевту. Назначили амброксол, опять амоксиклав 1000 мг, кагоцел, в нос полидексу и сдать ОАМ и ОАК. Через несколько дней температура пришла в норму, кашель прошел, но периодически стали появляться хрипы, по утрам где-то в трахее скапливается мокрота, все как будто отекает, становится немного трудно дышать. Днем это постепенно проходит. Опять сходила к терапевту, сказали допить амоксиклав и назначили ренгалин. Сегодня опять стала чуть-чуть кашлять, очень редко, но начала по-немногу появляться зеленая мокрота. Периодически то пропадает голос, то просто тяжело говорить. При глубоком вдохе стала болеть спина с правой стороны. Проблема в том, что из-за пневмонии и гайморита мне уже очень много раз делали рентген, поэтому давать направление пока не стали. Да мне и самой лишний раз его делать не хотелось бы. К сожалению, результаты анализов нам на руки не выдают, поэтому прикрепить не могу. Врач только сказала, что у меня СОЭ 10 и гемоглобин упал до 120, а остальное все в норме. За исключением описанных симптомов, чувствую себя нормально: никакой слабости или отдышки. Боюсь рецидива пневмонии. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие еще исследования можно пройти? Может, все-таки стоит сделать рентген?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-09 11:26
Здравствуйте, Елена!
Хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей действительно могут привести к пневмонии. Именно поэтому после курса лечения рекомендуется провести вакцинацию от гриппа и пневмококка для подзарядки Вашего иммунитета. Хорошо работает синупрет для долечивания на фоне достаточного количества чистой воды.
Признаки пневмонии Вы знаете, если они появятся в виде лихорадки, одышки или выраженного кашля стоит сделать рентген.
Елена 2019-09-09 15:39
Спасибо большое за совет) У меня после пневмонии очень сильно упал иммунитет. Я хочу прививку от гриппа поставить, но пока не получается, потому что стоит мне выздороветь, как вскоре я начинаю болеть чем-нибудь другим. И появилась такая проблема, что стоить заболеть горлу, как все опускается ниже, я начинаю кашлять и чувство раздражения где-то в трахее появляется. Раньше такого никогда не было. Лор мне полиоксидоний и циклоферон назначала. Я пропила, но все равно продолжаю болеть. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-09 16:49
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2019-09-09 17:38
Спасибо большое, обязательно попробую.