Температура после ковида

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович,
муж военный заболел ковидом 3 ноября, горло, насморк, кашель температура 37,2, запахи пропали
через 4 дня почувствовал себя хорошо, неделю ходил на работу, но последние 2 дня опять температура с утра 37, вечером 37, 3, сохраняется насморк и кашель
, пошёл к своим военным врачам, доктор послушал, сказал лёгкие чистые, сатурацию они не меряют, выписали ингавирин и что то от кашля,
скажите пожалуйста очень переживаю возможно ли это поражение лёгких, сделать ли Кт за свой счёт? Или пока подождать? Или может купить прибор, измерить сатурацию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 08:36
Симптомы невыраженные, кт может показать 5-10 %, но это может быть при любом ОРВИ. Сейчас давать такую дозу излучения нет смысла. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и жесткое ограничение голосовых нагрузок (учим язык жестов). Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Чем и когда вакцинированы (грипп, пневмококк, ковид)?
Евгения 2021-11-15 09:20
Спасибо вам большое за столь быстрый ответ, к сожалению не успели вакцинироваться(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 09:28
Диких антител в наших условиях хватает на 3-4 месяца. Вакцинацию делать можно в начале февраля