Правомерность назначения Бронхомунала

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в 2016 году переболела пневмонией, после нее остался фиброз легких. Каждый год делала прививку от гриппа, так же в июле сделала вакцию от ковид 19, В конце августа заболела, головная боль сильная, насморк боль в горле, температура максимально поднималась 37,2. принимала Лавомакс по 125 мг, Анвимакс Амоксиклав -15 таблеток, но сделав пцр тест -ковид +. по КТ без поражения(КТпроводилось на 8 день болезни) лечусь амбулаторно-Арбидол вначале, Гриппферон, вит С, сейчас привезли на дом Арпефлю. Вопрос в том доктор, был назначен Бронхомунал-7мг, выпила две капсулы и заметила что появляется першение в горле и сухой кашель и как бы в общем состояние по хуже становится, до приема Бронхомунала кашля вообще не было. Прочитала, что он назнчается после болезни, а мне назанчили когда болею. Нужен ли он в моем случае или лучше отменить? Второго мазка пцр еще не было на ковид. Но закрались мысли, что Бронхомунал мне пока еще рано принимать. Евгений Федорович подскажите пожалуйста как быть и что еще нужно для того чтобы побыстрее выздороветь. Спасибо.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 18:31
Бронхомунал безвредный и малоэффективный препарат. Его отмена на Ваше состояние не повлияет. Антибиотик не нужен. Большие дозы витаминов тоже не имеют значения.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
наталья 2021-09-10 20:14
Спасибо доктор,1) а когда мне теперь можно делать прививку от гриппа? В поликлинике заявляют не раньше месяца после отрицательного пцр на ковид (это так?), Евгений Федорович скажите пожалуйста. Сначала от гриппа,2) а потом через какое время можно делать пневмококка прививку? Спасибо, ой забыла-3), от Бронхомкнала не может быть хуже? Благодарю Вас за Ваши рекомендации, доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 21:28
Побочные эффекты могут быть у всех препаратов. Вакцинацию от гриппа и пневмококка сделать одновременно через 3 недели после стабилизации состояния, данные ПЦР не показательны.