Как не пропустить симптомы гриппа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, хандроз
Здравствуйте, уважаемый доктор. Болею уже 3 дня, сначала сильно болело горло, сейчас не болит. Сильный насморк иного с зеленью. Кашля сильного нет, температура от 36,8 до 37,4. Слабости и ломоты в теле нет. Хожу на работу. Сильный насморк. Очень боюсь проморгать грипп, свиной, болею простудой уже 4 раз с августа. Три раза назначили антибиотики, флемоксин солютаб и уколы цефтриаксон. Что мне делать, может ли быть это свиной грипп? Не могу сделать прививку, так как болею часто. Спасибо. Заболела на выходных, к врачу в среду иду. На работе не отпускают, так как нет температуры.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 13:03
Ирина! Все ваши жалобы не соответствуют клиники заболевания грипп. Это у вас ОРЗ с явлениями гнойного ринита. Нужно добавить прием в носовые ходы Спрей Изофра, он содержит антибиотик. И для промывания носа Аква-марис, Но-соль, Хьюмер. Можете принимать капли Афлубин по инструкции к препарату. Нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы исключить наличие патогенной флоры. И мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, 7 тип, 8 тип. Это с учетом частых ОРЗ. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-11-13 20:19
Добрый вечер, уважаемый доктор! Благодарю за ответ. Сегодня начался сырой кашель. С мокротой. Из носа выделения все стекает в горло. Миндалин нет, удалила давно. Температура 37,3. Прописал врач опять антибиотики за 3 месяца уже 4 раза их буду принимать. 3 раза делали снимок флюрографии. Я очень боюсь. Опять послали делать снимок.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 22:29
Ирина! Проходите обследования на вирусы и флору, как мы вам рекомендовали. Чтобы узнать причину ваших частых ОРЗ. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-11-16 09:46
Доброе утро, уважаемый доктор! Подскажите, совместимость фенибут и вильпрафен? Спасибо. Прописал невролог фенибут а терапевт вильпрафен. Спасибо. 1000 на 2р. Фенибут 3 раза по 1 таб.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-16 10:55
Ирина! Прием Фенибута хорошо сочетается со всеми препаратами.