Повышено СОЭ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Здравствуйте, уважаемый доктор. Я девушка, мне 30. В январе я перенесла ОРВИ, врач сказал сдать кровь, там было СОЭ 20, списали все на вирус и период выздоровления. Сейчас апрель, я снова сдала кровь. Скан прикладываю. Гемоглобин 113, СОЭ 25. Я в панике. СОЭ повышено. Я чувствую себя нормально, температуры нет. Вопросы: 1. Я принимаю ОК Белара, они могут повышать СОЭ? 2. Принимаю компливит - может давать повышение? 3. Принимала на время сдачи анализа Мелоксикам и Детралекс - они могли повысить СОЭ? 4. Анализ сдавала прямо перед месячными - это может повысить СОЭ? 5. Я прохожу курс склеротерапии - это может влиять? 6. Анализ сдавался ближе к 11 утра (так работала лаборатория и еще очередь я отсидела) - это может влиять? 7. Самый главный вопрос - такое соотношение гемоглобина и СОЭ, может говорить о начальных проявлениях ВИЧ? Я очень боюсь. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 12:38
Кристина! У меня нет такой информации по причине повышения показателей у вас. Этим вопросом должен заниматься ваш терапевт. Ваш врач должен исключить обострения у вас хронических заболеваний.