Расшифровка анализа на вирусы

Спрашивает: Наталья Владимировна Зорина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Частые простудные заболевания, вазомоторный ринит, остеоартроз 1 ст. Тазобедренного сустава
Здравствуйте,
24 января 2018 года у моего сына ночью резко поднялась температура до 39,5. Утром после сдачи анализа на мочу был назначен антибиотик (азитромицин) из-за подозрения на воспаление почек. УЗИ почек и консультация уролога ничего не выявили. После консультации терапевта 30.01.2018 был назначен ОАК и УЗИ внутренних органов брюшной полости. Лимфатические узлы не увеличены, УЗИ брюшной полости показали признаки хронического холецистита, мелкие полипы желчного пузыря. Анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор не превышает реф. Интервал. (приложение 1,2). Симптомы заболевания ушли за исключением субфебрильной температуры по вечерам. 5.02.18 сын улетел на на учебу по обмену в Чехию. Согласно рекомендаций терапевта полученных в г. Томске 23 февраля был сделан ОАК и сдана кровь на антитела к вирусным инфекциям - ВИЧ, гепатит С, вирус Эпштейн-Барра. (приложение 3). Некоторые показатели выходят за пределы реф. Значений, однако в заключении написано, что вируса в активной стадии не наблюдается. Тем не менее до сих пор в периоды с 18 до 19 часов у сына повышается температура до 37,0-37,2, при этом болит голова. Другие симптомы отсутствуют. Помогите расшифровать показатели анализов и понять является ли повышение температуры остаточным проявлением инфекции, которое пройдет в ближайшее время само по себе или необходимы дальнейшие анализы и исследования у специалистов других профилей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-26 14:52
Наталья Владимировна! Если есть головная боль и повышение температуры к вечеру, то пациент должен пройти рентгенографию гайморовой пазухи и осмотр у ЛОР врача. По данным обследования, пациент уже переболел ВЭБ инфекцией. ЦМВ и ВПГ 1/2 тип не болел. Нужно провести обследование методом ИФА на ВГЧ 6 тип. Врач должен ему выписать препарат Изоприносин по 2т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Этот препарат производится в Евросоюзе. Вит. С 500 мг 1 раз утром после еды. Курсом 10 дней -антиоксидант. И препарат Карсил или Легалон, гепатопротекторы. Они также выпускаются в Евросоюзе. В биохимическом анализе крови есть повышение показателя АСТ и АЛТ находится на границе нормы. Что указывает на наличие токсичности в организме, возможно вирусной природы. Всего хорошего.
Платная консультация
shnv.77 2018-02-26 15:20
Спасибо за обстоятельный ответ
shnv.77 2018-02-26 15:26
Извините, еще одно уточнение. Какой антиоксидант порекомендуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-26 15:43
Shnv.77! Это вит. С 500 мг. Я его указала его в тексте. Пожалуйста, здоровья Вам.