Низкие лейкоциты у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребёнка с рождения низкие лейкоциты, данный факт выявился только сейчас. По анализам за последние годы они в среднем 3,5. Ребенку 10 лет, прошли обследование у гематолога, он предположил вирусную инфекцию. Лейкоцитарная формула со сдвигом влево. Инфекционист направил на анализы на герпесные инфекции и функции печени. Анализы прикладываю ниже. Также гематолог нащупал незначительное увеличение лимфоузлов, в течении дня у ребёнка может подняться температура до 37. Что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2017 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-07 17:01
Наталья! Необходимо сдать мочу методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный. Исключить наличие ДНК этих вирусов в моче. В крови их нет. ДНК выявлено только на слизистой верхних дыхательных путей. Ребенок должен был постоянно болеть с признаками ОРВИ -насморк, першение в горле, кашель. Т. к. эти вирусы должны были провоцировать развитие ОРВИ. Кроме ПЦР, необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к этим двум вирусам. По ВЭБ лаборатория выявляет 5 видов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Проведите УЗИ ОБП. Сдайте ОАМ + Нечипоренко + лейкоциты активные. При длительной герпесвирусной инфекции и сильном иммунитете, организм мог брать на себя все функции сдерживания вирусов, что приводит к снижению количества лейкоцитов и тромбоцитов. Вирусы этой группы оказывают супрессию, т. е. подавление на эти ростки белой и красной крови. Нужно пройти осмотр у детского иммунолога для определения состояния и напряженности иммунитета, на фоне хронической герпесвирусной инфекции.
Платная консультация
натальяРу 2017-11-07 17:24
Симптомы ОРВИ периодически присутствуют, насморк и частенько герпес на губах. В приложении анализы на антигены.
Лейкоциты в моче -2-3 в п/зр
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-07 20:31
Наталья67! Проведите дополнительные обследования, которые я написала. По этим данным, что вы прислали, есть признаки хронической герпесвирусной инфекции.
Платная консультация
натальяРу 2017-11-07 21:01
Спасибо, Елена Владимировна!
натальяРу 2017-11-09 14:09
Здравствуйте. Посетили инфекциониста, он согласно анализам назначил пить циклоферон по 300 мг по схеме. Никаких дополнительных анализов назначено им не было. Так же он выразил большое сомнение, по поводу того, что данный вирус может так влиять на количество лейкоцитов. Он говорит, что может это все-таки вопрос гематолога. А теперь получается следующее, пока мы не закончим курс, нет смысла сдавать анализы, которые вы написали? Они же будут искажены?
натальяРу 2017-11-09 14:10
И да, температура у ребёнка 37
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 20:04
Наталья67! Обследования проводятся и при получении лечения, т. к. препарат циклоферон индуктор интерферона. Не имеет прямого противовирусного воздействия. Анализы сдавайте сейчас. И предоставьте заключение гематолога в письменном виде врачу инфекционисту.
Платная консультация
натальяРу 2017-11-10 16:38
Елена Владимировна, здравствуйте. Вот опять я утыкаюсь в стену-направления на анализы, УЗИ педиатр не даёт-но это ладно, сделаю платно. При этом пугает меня тем, что не может быть этт причина в вирусах, у нас обнаруженных, ведь у ребёнка температура 37 каждый день, при этом 2 дня пьём циклоферон. Я не могу понять, у нас настолько страшное заболевание? И может помимо анализов надо пройти узких специалистов каких-то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-10 18:20
Наталья67! При выявлении изменений в ОАК и наличии герпесвирусной инфекции, пациент должен наблюдаться у двух специалистов - гематолога и врача инфекциониста. Вы можете пройти осмотр у врача детского иммунолога, чтобы пройти обследование напряженности иммунитета. По иммунограмме специалист может выявить все нарушенные звенья в иммунитете.
Платная консультация
натальяРу 2017-11-17 15:49
Здравствуйте, Елена Владимировна! По вашим рекомендациям прошли УЗИ ОБП: заключение: реактивное увеличение поджелудочной железы, косвенные признаки гастрита. Размеры железы: 19*14*18. все остальные органы без особенностей. Педиатр на приеме диагностировал герпес в горле, продолжаем курс циклоферона. Из 10 доз выпито уже 5. на сегодняшний день у ребёнка температура в пределах 36,6, лимфоузел 2,5-3 см, безболезненный. Анализ крови на сегодняшний день: WBC-3,1, rbc-4,18, hgb-135, nct-386, plt-117, pct-86, Mcv-92,2, mch-32,3, mchc-350, rdw-14,6, mpv-7,4, pdw-13,0. % lym-41,1, %mon-7,6, %gra-51,3, #lym-1,2, #mon-0,2, #gra-1,7
Что можно сказать по данному анализу крови? Кроме циклоферона нам ничего не назначено.
натальяРу 2017-11-17 15:52
Забыла написать: соэ-10, было 4
натальяРу 2017-11-17 16:00
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-17 16:29
Наталья67! Учитывая данные УЗИ -реактивный панкреатит развился на фоне герпесвирусной инфекции. Врач должен рекомендовать вам соблюдение диеты стол №5п по Певзнеру, см. В интернете. Можете принимать капли Галстена, это натуральный препарат, который возможно применять у детей при реактивных панкреатитах вирусной этиологии. Давайте курсом 3 месяца. Количество капель согласно возраста ребенка. Сдайте биохимический анализ крови + амиалаза крови + сахар крови. В ОАК количество лейкоцитов увеличилось. Всего хорошего вам
Платная консультация
натальяРу 2017-11-17 16:39
Большое спасибо за такие подробные ответы!