Расшифровка анализа Эпштейн Барра

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы на вирус Эпштейн Барра. Сдали на антитела, положительно, антитела выработанны, методом ПЦР крови 4,4*10^2, что это значит!? Симптомов нет никаких! Фото прикладываю. Благодарность отправляю.
Категория: Инфекционист

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 15:02
Александра! Метод ПЦР выявил в крови ДНК ВЭБ инфекции в количестве 440 копий/ мл. Метод ИФА выявил в крови антитела к антигенам вируса ВЭБ класса М, G, EBNA. Все эти обследования указывают на хроническую ВЭБ инфекцию в стадии низкой активности вируса. Вам нужно сдавать ОАК, ОАМ, печеночные пробы, проходите УЗИ ОБП. Со всеми обследованиями проходите осмотр у врача инфекциониста и гематолога. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-09-29 15:10
Спасибо, ОАК сдавали, ОАМ в норме. По крови только лимфоциты в процентах 52%, нейтрофилы в процентах тоже немного понижены. Что делать сейчас? Это требует срочного лечения?
Александра 2018-09-29 15:13
УЗИ брюшной полости делали, все в норме. Наблюдались у гематолога, говорит вирус., я панике, как быть? Почему это хроническая форма? Как её вылечить или заглушить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 15:20
Александра! Показатели ОАК с повышением лимфоцитов и снижением нейтрофилов указывают на вирусную инфекцию в организме. Вам нужно идти на осмотр к врачу инфекционисту. Все решит он после осмотра пациента и ознакомления с анамнезом заболевания, обследованиями. Таких пациентов должен еще осмотреть врач детский иммунолог. Пациент сдает кровь из вены на напряженность иммунитета. Иммунолог дает оценку всем звеньям иммунитета и при необходимости тоже назначает лечение. Сейчас 2 специалиста -инфекционист и иммунолог должны выставить диагноз и при необходимости назначить лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2018-09-29 15:27
Скажите на данный момент это очень опасно? Столько страшилок пишут. Симптомов нет, мы никак не лечим, возможно ли, что если завтра пересдадим ПЦР то не будет обнаружено? Возможно что иммунитет смог немного справиться сам? А igG мне инфекционист сказала, что норма если он выработан.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 17:33
Александра! В крови выявлены антитела класса М, которые указывают на активность вируса. Класс G подтверждает, что процесс хронический. ПЦР само не уйдет из крови. Проходите осмотры у специалистов. Они должны вынести свое решение по диагнозу и выработать план по лечебным мероприятиям. Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2018-09-29 19:20
Спасибо за ответы, последнее хотела спросить, возможно что М не будут обнаружены при повторной пересдаче, ведь прошло несколько месяцев после сдачи анализа? ПЦР требует лечения противовирусными?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 19:35
Александра! Однозначного ответа нет. Только анализы на время осмотра, наличие жалоб, история заболевания смогут повлиять на решение специалиста. Удачи вам.