Диагностика крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста о чем в совокупности говорят показатели в анализе крови. К какому врачу обратиться для обследования. Как лечится лимфоцитоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-04 21:36
Анастасия! Пройдите осмотр у врача инфекциониста. Он вам назначит обследование на герпесвирусные инфекции. Если они у вас есть, то это может повышать лимфоциты и снижать нейтрофилы. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-05 03:41
Анастасия 2019-04-05 03:52
Мы прошли полное обследование у инфекциониста, анализы на вирусы отрицательные, скажите пожалуйста какие обследования пройти чтобы исключить пневмонит и другие паразитарные инфекции. Как принимать ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ, для ребёнка 10 лет? У нас был вирус Эпштейн Барра, в инструкциях по применению указано четкое противопоказание применения ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДНЫХ препаратов при герпевирусах и другие противопоказания, так ли это? Как правильно принимают Дексаметазон, вес 25 кг, возраст 10 лет. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 13:10
Анастасия! Если у вас был вирус ВЭБ, то необходимо сдать мазок из носоглотки метолом ПЦР и кровь из вены на выявление ДНК этого вируса в этих средах. После перенесенной ВЭБ инфекции в крови всегда остаются антитела к этому вирусу и циркулируют всю жизнь. Необходимо сдаавть кровь на 5 видов антител к ВЭБ, чтобы убедиться, что вирус не в активной стадии - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Только имея данные этих обследований по ВЭБ, можно дать заключения, что вы здоровы от ВЭБ. Вам нужно исключить аскариду, котоорая может вызывать инфильтраты в легких. Для этого если есть кашель нужно сдать мокроту на общий анализ + аскариду. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Кровь из вены на паразитарную панель -аскарида, токсокара, Должны быть проведен метод ИФА на Микоплазма, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, ВПЧ 1 тип. Если действительно исключены все вирусы, тогда врач детский пульмонолог может назначить лечение с применением гормонов. Расписав дозы, кратность приема, график начала и схему ухода с этого препарата. Это разрешается делать только лечащему врачу. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-05 19:18
Скажите пожалуйста, у нас было подозрение на вирус Эпштейн Барра, но симптоматики особой не было, от ЛОР врача заключение, без патологии, все чисто, в таком случае все равно есть необходимость сдавать мазок из носоглотки методом ПЦР? Аскарида, токсокара это простейшие виды паразитов? Подскажите пожалуйста как перестраховаться и пропить Немазол, сколько дней? Насколько я понимаю это не сложная процедура? Если метод ПЦР на вышеуказанные вирусы показал отрицательный результат, все равно необходимо сдавать методом ИФА?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 20:47
Анастасия! Вирусы выявляют с помощью обследований, а не осмотром врача. Если вы ничего не проходили по вирусам, то разговор, что их нет, не является подтверждением этого факта. Для вирусов существует 2 метода выявления ПЦР и ИФА. ПЦР выявляет вирус. ИФА антитела к нему. Один метод не исключает другой. Должны проводиться оба метода обследования. Противопаразитарные препараты не назначают без подтверждения наличия паразита в организме. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-06 08:02
Елена Владимировна, я понимаю о чем вы. Я хотела сказать, что был взят мазок ЛОР врачем, анализ чистый, если он чистый, может ли это говорить о наличии какого-либо вируса. И второй вопрос: если методом ПЦР вирусы не обнаружены, это значит что они сейчас не активны? Даже если они есть? И тогда какая причина может быть такой длительной субфебрильной температуры? Что нам в таком случае даст анализ ИФА?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 09:37
Анастасия! Метод ИФА выявляет антитела к вирусам, которые уже были в организме. После перенесенной инфекции антитела остаются в крови на всю жизнь. Если антитела есть, значит заболевание этим вирусом уже было. И у пациента есть иммунитете к этой инфекции. ПЦР и ИФА 2 разных обследования. Вам нужно сдать ПЦР мазка из носоглотки на эти вирусы. ДНК вирусов может быть обнаружена на слизистой. В тот момент, когда вирусов нет в крови. Вирусы могут выявляться ПЦР в таких средах организма -слюна, мазок из носоглотки, мазок из влагалища, моча, кровь. И вирус может быть в одной среде, но отсутствовать в другой. Если страдают органы дыхания, то нужно исключить вирусы на слизистой дыхательных путей.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-06 13:59
Елена Владимировна. Это практически то же о чем я спрашиваю, только другими словами. Мы ушли от вопроса. Если ПЦР показывает отрицательный результат. Метод ИФА необходим для дальнейшего назначения лечения? Это самое наличие антител в количественном эквиваленте каким либо образом необходимо для назначения лечения врачем. Или искать причину субфебрилитета не в вирусных показателях.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 14:22
Анастасия! Метод ИФА необходим для диагностики заболевания и назначения лечения, если это будет требовать полученные результаты.