Не могу вылечить лимфоузлы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, более 2 месяцев беспокоит боль в лимфоузлах, иногда боль в горле, периодически плохо себя чувствую, болит голова и шея. Общие анализы крови и мочи в норме, температуры не было. С моих слов ЛОР поставила диагноз- хронический тонзиллит, рекомендовала сдать кровь на ВЭБ. Из обследований- МРТ мягких тканей шеи с оценкой лимфоузлов. На днях делали пункцию узла ЩЖ, смотрели лимфоузлы, контур ровный, структура однородная, пониженной эхогенности, продолговатой формы, расположены цепочкой. Врач сказала, что взаимосвязи с щитовидной нет 100%. У инфекциониста была, пролечилась азитромицином 5 дней, не помог. Скажите, что это может быть? Если с этими симптомами не к инфекционисту, то тогда к какому специалисту обратиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2018 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 19:24
Наталья! Нужно сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Вирус может быть на слизистой носоглотки. Сдайте кровь из вены на выявление антител методом ИФА к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип количественный анализ. ИФА сможет подтвердить были ли эти вирусы уже в организме. Сдайте кровь на ВИЧ. Всего доброго