Беспокоит ночная потливость, увеличение лимфоузлов, субфебрилитет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит.
Здравствуйте, у сына (возраст 20 лет) вот уже 2 месяца не проходит температура (днём 37,2-37,4, ночью - норм.), увеличены лимфоузлы (шейные, подмышечные), особенно его беспокоит потливость по ночам (начитался в интернете про онкологию).
Сделали ИФА: ВЭБ ЕА IGG - отриц., ВЭБ VCA IGM - отриц., ВЭБ NA IGG обнаружен (коэффициент позитивности 159 у. е. / мл., далее обнаружен ЦМВ IGG авидность с индексом 97%. Иммунолог (врача инфекциониста у нас в городе нет) на основании этих анализов и жалоб, описанных выше поставила диагноз Сочетанная герпесвирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ), и назначила лечение Реаферон ЕС липинт, оциллококцинум, затем изопринозин, после циклоферон по схеме.

Однако лимфоузлы продолжают увеличиваться (на УЗИ правая подмышечная область до 18,9 х 8,3, левая до 22,8 х 10,9; левый поднижнечелюстной 25,7 х 8 мм, гипоэхогенный, правый поднижнечелюстной 21х7 мм, гипоэхогенный), к тому же появляются новые (вчера обнаружил ещё один на шее, пока не большой, но прощупывается). Сын очень переживает и тащит меня к онкологу. Скажите, что нам делать? Может ли эти симптомы вызывать вирус? Какие ещё анализы необходимы? Помогите, пожалуйста!

Общий анализ крови:
Гемоглобин 147
Эритроциты 4,2х10
Лейкоциты 8,8 х 10
Лимфоциты 23 (за неделю до этого 27)
Моноциты 9 (7 соответственно)
Свёртываемость 15 (было 19 за неделю до этого)
СРБ - отрицательный (15,2 в начале болезни).
Теги: гипоэхогенный лимфоузел
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-20 22:31
Ирина! Обследования, что вы прошли не являются подтверждением этих двух инфекций. В крови выявлены антитела класcа G, который бывают уже после перенесенной инфекции. Назначенное лечение пока не проходите. Нужно сдать кровь на ВИЧ инфекцию, пройти УЗИ ОБП, рентгенографию органов грудной клетки, осмотр у врача гематолога. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-02-20 23:01
Простите, Елена Владимировна, я не достаточно полно раскрыла всю историю болезни моего сына. Он сдавал на гепатит - отрицательно, УЗИ брюшной полости делали, тоже нет ничего патологического (были у гастроинтеролога). За несколько месяцев до последних событий, которые я описывала, пролечили гастрит антибиотиками. Врач сказал - успешно. Рентген органов грудной клетки - тоже все нормально.
По поводу беспокоящих на данное время симптомов, может это рецидив ВЭБ и ЦМВ? Начиналось всё 2 месяца назад обострением хронического фарингита, риносинусита (выделения из носа вязкие, густые, с примесями крови), была температура 38,5 (ночью сильно пропотел, кашель мучил всю ночь). На утро - к лору (сдали мазок слизистой - обнаружили кандидоз), микробиологичесекие исследования микрофлоры из глотки (обн. Цитобактер, стрептококи, стафилококи). Пролечились антибиотиками. Сейчас горло немного гипермировано, но не критично. Если бы не лимфоузлы, температура и потливость по ночам - то вообщем состояние удовлетворительное. Чего я не могу сказать о его (да и моём тоже) психологическом состоянии. Может нам сделать ПЦР? Почему то иммунолог его нам не назначил. Я не знаю, в каком направлении нам двигаться дальше! Спасибо вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 01:21
Ирина! Наличие вирусов всегда подтверждает наличие антител в крови к ним класс М в острый период. В стадию выздоровления всегда класс G. Вы можете повторить кровь из вены метолом ИФА на антитела класса М и G к ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки или слюна на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на антитела к ВИЧ. Осмотр гематолога. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-02-21 06:06
Спасибо за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 09:27
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
АнастасияС 2018-06-06 15:05
У меня такая же ситуация. Что делатт не знаю. Как сейчас ваши дела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-06 17:32
АнастасияС! На странице, где идет консультация, общения между пациентами не проводят.