1
Беспокоит ночная потливость, увеличение лимфоузлов, субфебрилитет
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит.
Здравствуйте, у сына (возраст 20 лет) вот уже 2 месяца не проходит температура (днём 37,2-37,4, ночью - норм.), увеличены лимфоузлы (шейные, подмышечные), особенно его беспокоит потливость по ночам (начитался в интернете про онкологию).
Сделали ИФА: ВЭБ ЕА IGG - отриц., ВЭБ VCA IGM - отриц., ВЭБ NA IGG обнаружен (коэффициент позитивности 159 у. е. / мл., далее обнаружен ЦМВ IGG авидность с индексом 97%. Иммунолог (врача инфекциониста у нас в городе нет) на основании этих анализов и жалоб, описанных выше поставила диагноз Сочетанная герпесвирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ), и назначила лечение Реаферон ЕС липинт, оциллококцинум, затем изопринозин, после циклоферон по схеме.
Однако лимфоузлы продолжают увеличиваться (на УЗИ правая подмышечная область до 18,9 х 8,3, левая до 22,8 х 10,9; левый поднижнечелюстной 25,7 х 8 мм, гипоэхогенный, правый поднижнечелюстной 21х7 мм, гипоэхогенный), к тому же появляются новые (вчера обнаружил ещё один на шее, пока не большой, но прощупывается). Сын очень переживает и тащит меня к онкологу. Скажите, что нам делать? Может ли эти симптомы вызывать вирус? Какие ещё анализы необходимы? Помогите, пожалуйста!
Общий анализ крови:
Гемоглобин 147
Эритроциты 4,2х10
Лейкоциты 8,8 х 10
Лимфоциты 23 (за неделю до этого 27)
Моноциты 9 (7 соответственно)
Свёртываемость 15 (было 19 за неделю до этого)
СРБ - отрицательный (15,2 в начале болезни).
Теги: гипоэхогенный лимфоузел
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-20 22:31
Ирина! Обследования, что вы прошли не являются подтверждением этих двух инфекций. В крови выявлены антитела класcа G, который бывают уже после перенесенной инфекции. Назначенное лечение пока не проходите. Нужно сдать кровь на ВИЧ инфекцию, пройти УЗИ ОБП, рентгенографию органов грудной клетки, осмотр у врача гематолога. Всего хорошего.