Монуклеоз или ангина

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,30.12 у ребёнка поднялась темп 38,5, заболело горло справа появились точки белые и сильно опух лимфоузел справа, врач назначила зиннат стали пить в этот же день. На 01.01 миндалины стали больше, налёта больше, температура 40, ночью задыхается и храпит, сдали кровь + добавил врач гроприносин. Монуклеоз под вопросом. Какой именно сдать анализ на вэб (ифа, пцр кровь или мазок) , прокомментируете, пожалуйста, ещё анализ крови
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2022 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-02 09:05
Анна! Можно заподозрить герпесвирусную инфекцию. В ОАК на время взятия нет атипичных мононуклеаров, которые являются маркером инфекционного мононуклеоза. Но, снижены тромбоциты. Должны сдать тест на ковид19. Для уточнения наличия герпеса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева. Смущает одностороннее увеличение л. узла. При вирусной инфекции должны увеличиваться л. узлы с двух сторон. Можно сдавать слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При таком состоянии, которое расценивается, как тяжёлое-температура 40. Ребенка нужно госпитализировать.
Платная консультация
Анна 2022-01-02 19:30
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сдали сегодня кровь ещё раз, посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю у ребенка монуклеоз. Кровь на антитела ещё не готова, сдавали m и g к цмв и вэб. У ребёнка температура с 30.12, в районе 38,5 сбиваем нурофеном, глотать есть и говорить больно с 31.12, ночью задыхается все отечное, храпит. Полоскаем очень часто (сода, соль+ перекись), фурацелином, перекисью (посоветовал врач со скорой). Брызгаем ингалиптом и люголем, рассасывает лизобакт и доритрамицин, пьёт чай часто, пьём зиннат 250*2 раза в день (назначили в первый день заболевания поставлена была ангина), с 01.01 начали пить гроприносин, на ночь 1/2 супрастина, и легче не становиться, горло все в таком налёте ужасном. В морозовскую 01.01 нас не положили, сказали нет оснований для госпитализации, сегодня скорую вызывали тоже сказали ангина нет оснований для госпитализации+ счищали ребёнку налёт с миндалин, стало меньше но все равно налёта много. Скорректируйте, пожалуйста, нам назначения врачей и почему не становиться легче, долго может такое состояние длиться?
Анна 2022-01-02 21:27
Пришёл анализ на вэб и цмв, посмотрите, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-03 06:15
Анна! Выявлены антитела М к двум вирусам герпеса- ЦМВ, ВЭБ. Поэтому, тяжёлое течение. Гроприносин нужно заменить на Ацикловир, добавить свечи Виферон. Заменить антибиотик на Азитромицин. Добавить спрей Линекс, Мирамистин в глотку, миндалины обрабатывать только люголем (все остальное отменить). Полоскать можно но отваром ромашки, содовым раствором. Т. Имудон под язык. В нос Но-соль или Аква-марис, промывание. Капли Виброцил. Дозы всех препаратов согласуйте со своим педиатром согласно возраста ребенка. Щелочное питье-вода боржоми, диета стол 5 по Певзнеру см в интернете.
Платная консультация
Анна 2022-01-04 16:11
Добрый день. Спасибо за консультацию. Вчера были в морозовской нам сделали узи брюшной полости, брали кровь. По узи бп сказали что все хорошо, хотя слышала во время узи что лимфоузлы увеличены, не знаю насколько это плохо, подскажите, пожалуйста. Назначили -суммамед (пьём), полоскания и брызгать люголем, нормамед сказали допить, не бросать. Температура ещё повышается до 39. Беспокоит горло, ему легче не становиться совсем и налёта очень много, такое чувство что с каждым днём все больше и больше, говорить и глотать очень больно, хотя поласкает рот часто. Подскажите это нормальным считается такой налёт? И как долго он может сохраняться? Может самим как-то очищать механически?
Анна 2022-01-04 16:15
Посмотрите, пожалуйста, ещё анализ крови в динамике от 01.01 и 03.01 есть улучшения?
Анна 2022-01-04 19:54
И ещё вопрос 2 день даём антибиотик (суммамед) и у ребёнка не сразу после него с при высокой температуре появляется сыпь, например сегодня дали антибиотик в 14.30 а сыпь появилась при температуре 39 в 21.00 вечера, при температуре 38 такого не было
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-04 21:19
Анна! Оба вируса могут давать сыпь при высокой температуре. Если не подходит антибиотик, то сыпь появляется сразу после приема в течении 30 минут и не зависит от цифр температуры. Ждите ответ мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. При получении ответа, врач сможет назначить антибиотик с учётом чувствительности. В крови есть только увеличение лимфоцитов, но моноциты не увеличены. Атипичные мононуклеары не выявлены. Налеты ещё будут, пока не снизится температура.
Платная консультация
Анна 2022-01-06 22:38
Спасибо большое за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-08 12:03
Анна! Всего доброго. Выздоравливайте.