Инфекция. Повышен АСЛО
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Елена Владимировна! У сына 13 лет три недели держалась температура 37,4 без симптомов простуды, только слабость. Сдали мазок из зева, носа- стафиллокок золотистый 10*8, 10*6. Назначен стаф. Бактериофаг внутрь 50мл 2 р в день на 7 дней и в нос, полоскание хлорофиллиптом. После лечения, дня через 3, опять температура 37,5. На следующий день 38,5, горло в гнойниках. Сама понимаю, ангина! Азитромицин 500 пьем 3 дня (так врач нам сказал, в случае чего). Горло нормально уже, температура 37,4.
Какие анализы нам сдать, посоветуйте, пожалуйста! Явно какая-то инфекция не дает нормально жить!
В мае 2019 г сдавали LgG к ВЭБ 167, ЦМВ 210, ВПГ 1 и 2 типа - 0,017 и 0,078
Из последних анализов ОАК Л-5,7; с/я-36, Э-1; СОЭ -3 мм/ч АСЛО 330, РФ-9.
Биохимия в пределах нормы.
Анализ крови на маркеры инфекций ПЦР-ДНК к ЦМВ и ВЭБ-отрицательный.
ЭКГ в пределах нормы УЗи брюшной полости в норме.
Очень жду вашего совета. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-08 14:52
Вера! Сейчас нужно сдать контрольный мазок из носоглотки на стафилококк и чувствительность к антибиотикам. Соскоб из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите ЭКГ и УЗИ сердца. После каждого случая тонзиллита необходимо вводить Бициллин-3 в/м. Азитромицин еще принимайте по 250 мг 1 раз в день. Курс 3 дня. Всего доброго.