Субфебрилитет 5 месяцев после ВЭБ инфекции

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Уже не в первый раз обращаюсь к вам за помощью. Мы перенесли острую ВЭБ инфекцию. В середине июля этого года закончили лечение. (Изопринозин, свечи генферон лайт, ацикловир). Печень и селезенка увеличены, так же стали беспокоить периодические запоры. Каждые 20 дней сдавали ОАК, кровь пришла в норму. Прошло уже 5 мес, а температурный режим в норму так и не пришел, длительный субфебрилитет 37.2. По вашей рекомендации пропили курс галстены 3мес. Анализы на антитела еще не сдавали так как сказали только через пол года, узи ОБП так же сказали сдать через пол года. В авгесте сдавали мазок из носа и зева, в носу был обнаружен бацилус, его мы вылечили. Скажите пожалуйста в чем может быть проблема такого длительного субфебрилитета?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-21 21:55
Юлия! Если вирус ВЭБ будет выявлен через 6 месяцев, значит ВЭБ перешла в хроническую форму. Если есть температура, то нужно сдать мазок из носоглотки и кровь из вены методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Т. к. может быть, что в организме был не только ВЭБ, а исключить другие вирусы герпеса. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры в кишечнике. Сейчас можете принимать капли Лимфомиозот. Курс 1 месяц. Диета стол №5 по Певзнеру продолжайте. Все сдавайте уже сейчас. УЗИ ОБП, печеночные пробы, ПЦР. Если вирусы будут выявлены в мазке или крови, только тогда к этим вирусам сдавайте кровь на антитела класса М и G. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-11-22 14:11
Спасибо большое за рекомендации. Будем сдавать анализы повторно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 20:49
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.